Консервативный расклад: почему АП делает ставку на традиционную парламентскую пятёрку


Очевидно, что в эту избирательную кампанию есть решение Администрации президента (АП) пойти именно по консервативному сценарию, «пропустив» в состав нижней палаты списки именно тех пяти партий, которые уже сейчас имеют там свои фракции. Конечно, результаты по процентам и местам могут несколько отличаться от нынешних прогнозов.

Очевидно, к примеру, что КПРФ «получили» от начальника Управления президента Александра  Харичева тот процент, который партия уже очень давно не имеет ни по каким общероссийским рейтингам ведущих социологических центров. Вне всякого сомнения, здесь поправка сделана на устойчивость электорального ядра КПРФ и традиционно высокую мобилизацию.

Возможно, заложен в прогноз и дальнейший рост пессимизма и тревожности в обществе, электоральными бенефициарами которых неизбежно становятся партии, которые воспринимаются как наиболее радикально-оппозиционные, то есть, именно КПРФ.

В то же время мы видим, что уровень самоограничений у нынешней верхушки компартии при ведении пропаганды весьма значителен, а административно-правовое давление на партийные ряды в регионах весьма высоко. Это может не позволить компартии воспользоваться появляющимися агитационными возможностями.

Весьма информационно насыщенную пред-кампанию проводит ЛДПР, для которой шансы на электоральный успех резко повысились в связи с празднованием 80-летия со дня рождения Владимира Жириновского и его широким освещением. Партия также использует месседжи борьбы с социальным неравенством, ошибками в миграционной политике и технологическим прорывом. Большинство рейтингов (причем, практически всегда ФОМ) выводят именно их на второе место. Возможно, именно проявлявшиеся на прошлых выборах проблемы с мобилизацией, заставляют экспертов и представителей АП ставить ЛДПР на 3-е место.

По «Новым Людям» (НЛ) у Харичева средневзвешенный прогноз между рейтингами ФОМ и ВЦИОМ. Думаю, у НЛ есть неплохой электоральный потенциал, но их ниша избирателей (интеллигенция, городская молодежь и т. д.) — традиционно пассивные в дни выборов. Кстати, нынешние проблемы «Яблока» и возможное неучастие партии, основанной Григорием Явлинским в предстоящих выборах, повышают электоральные шансы НЛ, но не радикально — примерно до приведенных Харичевым процентов. У СР после всех известных кадровых потерь огромные проблемы с самоидентификацией. Кто они после ухода национал-патриотов, ранее системных и несистемных либералов, радикальных левых и т. д. Остались только партийные функционеры и «денежные мешки» типа Бабакова. Но за «денежных мешков» не голосуют, хотя голоса они купить могут тем или иным способом. Но тут, как говорится «все не купишь».

Определенную интригу могут внести непарламентские партии. Но здесь расклад тоже не слишком перспективный. С «Яблоком» всё более или менее понятно. «Родина» имеет электоральные перспективы, но вряд ли АП в нее будет «вкладываться» слишком серьезно, так как могут пострадать интересы большинства партий парламентской пятерки. С «пенсионерами» примерно такая же ситуация. У объединившихся «зеленых» электоральный потолок — в районе 2%. Некоторую интригу, как ни странно, в выборы может внести «Единая Россия», а скорее — ретивость некоторых региональных чиновников, спешащих выполнить нормативы из центра.

В результате 55%, о которых мы все наслышаны, в регионах может стать не средней, а нижней планкой, и тогда «просядут» результаты всех остальных участников предвыборного забега. Вот такая неопределенность мне представляется наиболее очевидной.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: