В Ульяновской области давняя проблема с утилизацией мусора, но чиновники так и не нашли ее решения


Ульяновской области предрекают мусорный коллапс. Суд признал незаконной работу двух объектов размещения отходов – Большеключищенского полигона и полигона «Уют» в Кузоватове. Их должны были исключить из терсхемы обращения с ТКО. Власти пытались оспорить решение, но безуспешно. Куда теперь возить ТКО из двух районов Ульяновска, Новоульяновска и восьми сельских районов области, неизвестно. Разработанная Министерством ЖКХ резервная схема оказалась нежизнеспособной. Объекты, куда по этой схеме должны вывозить мусор, не могут принять такое количество отходов, есть проблемы с их лицензированием.

В Ульяновской области давняя проблема с утилизацией мусора. В регионе есть полигон, который должен был быть рекультивирован, деньги потрачены, но, насколько мне известно, ситуация так и не разрешилась. Мусорные свалки можно увидеть даже в центре областной столицы. Одна из самых больших располагается около Центрального рынка, до которого от мэрии и правительства региона можно пешком дойти. Но чиновники этого не видят. Там должна была быть стройка, но несколько лет назад ее заморозили, огородили. Забор потом сломали, и это место площадью 0,5 га теперь интенсивно заваливают мусором. Это показательный пример того, как городские власти реагируют на мусорные проблемы в Ульяновске.

Много в Ульяновске говорили о введении раздельного сбора мусора, о его сортировке. Ничего подобного мы так и не наблюдаем, вообще никакой разъяснительной работы по этому вопросу не проводят. Контейнеры для раздельного сбора есть, но они стоят около дорог, туда складывают все подряд. Площадки эти не огорожены. Люди перекладывают мусор, все разлетается, поскольку у нас в городе сильный ветер. Поэтому мусор можно заметить везде. В других городах даже с утилизацией особо опасных отходов пытаются решать проблемы: собирают аккумуляторы, батарейки и т. д. В Ульяновской области только отдельные магазины предпринимают какие-то усилия. Но централизованно в этом отношении ничего не делается.

Недавно Ульяновская область была причислена к регионам с худшими показателями по экологическому благополучию в ПФО и в стране в целом. У нас потрачены деньги на очистные сооружения в Барыше, но там до сих пор разбираются, куда ушли эти средства. В самом Ульяновске проблемы со строительством очистных сооружений, с очисткой Винновской рощи, которая была загрязнена нефтепродуктами. Проблемы с мусором и переполненными полигонами, думаю, тоже влияют на экологическое состояние региона, которое и так, по оценке экспертов, в числе худших в стране.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: