Аппаратная преемственность: Искандер Ахметвалеев и устойчивость управленческой модели Башкортостана 26.10.2026 / Республика Башкортостан Агентство политических и экономических коммуникаций Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении Искандера Ахметвалеева руководителем своей администрации. С августа 2025 года Ахметвалеев исполнял обязанности руководителя, продемонстрировав способность координировать аппарат и поручения в условиях сер... »»
Доклад АПЭК: осенью ожидаются точечные отставки, весной — расширение ротаций 26.10.2026 / Россия Агентство политических и экономических коммуникаций 1. АПЭК в докладе «Вероятные отставки в губернаторском корпусе в конце 2026 – первой половине 2027 гг.: прогноз АПЭК» рассматривает подготовку к ЕДГ-2027 как возможный повод для расширения губернаторских ротаций: кадровые решения могут затронуть не только рук... »»
Вероятные отставки в губернаторском корпусе в конце 2026 – первой половине 2027 гг.: прогноз АПЭК 26.10.2026 / Россия Агентство политических и экономических коммуникаций 1.В сентябре 2027 года истекают полномочия глав 10 регионов, в которых кандидатура руководителя определяется на прямых выборах, а также одного, где решение принимается по итогам голосования в заксобрании. При этом в 2028 году плановые ротации должны затронуть... »»
Сельский туризм как формирующийся кластер: новые точки роста Тюменской области 23.10.2026 / Тюменская область Агентство политических и экономических коммуникаций С ростом внутреннего туризма в России Тюменская область развивает новые направления. К культурно-познавательному, санаторно-оздоровительному и термальному туризму добавляется агротуризм, который за последние годы получил в регионе несколько серьёзных импульсов... »»
Ленинградская область как драйвер межрегионального сотрудничества: казахстанский трек 22.10.2026 / Ленинградская область Агентство политических и экономических коммуникаций Роль регионов в укреплении межрегионального сотрудничества между Россией и её партнёрами постепенно растет, и Ленинградская область является одним из наиболее активных участников этого процесса. Основными факторами, определяющими активность региона, выступают... »»
Формирование правительства Тувы: сохранение кадрового ядра как рациональный выбор 21.10.2026 / Республика Тыва (Тува) Агентство политических и экономических коммуникаций На аппаратном совещании правительства Тувы глава республики Владислав Ховалыг объявил о назначениях в региональном кабинете министров. Оглашая своё решение, он отметил, что счёл необходимым сохранить основной кадровый корпус. Такой подход — осознанный выбор мо... »»
Парфенчиков и «Северсталь»: вероятная губернаторская ротация осложняется тем, что коалиция заинтересованных в этом элит только формируется 21.10.2026 / Республика Карелия Агентство политических и экономических коммуникаций Прогнозы о возможной отставке главы Карелии Артура Парфенчикова могут сбыться по весьма неожиданной причине. Решающее значение может получить не очередной слабый результат власти на выборах, а появление федерального игрока, заинтересованного в смене руководств... »»
АПК Адыгеи: региональный менеджмент и федеральная поддержка как факторы устойчивого развития 20.10.2026 / Республика Адыгея (Адыгея) Агентство политических и экономических коммуникаций Адыгея не вошла в перечень регионов, сельхозпроизводители которых смогут продлить льготные краткосрочные кредиты на год. Речь идёт о праве заёмщиков, оформивших короткие кредиты после 1 января 2025 года, восстановить льготную ставку. Однако на последнем заседа... »»
Дорожная карта Кожемяко: почему большой аудит в ДФО и демонтаж «системы Трутнева» могут начаться с аудита деятельности Минвостокразвития 20.10.2026 / Дальневосточный федеральный округРоссия Агентство политических и экономических коммуникаций Юрий Трутнев, как и прогнозировало ранее АПЭК, проиграл аппаратное противостояние своему главному оппоненту Олегу Кожемяко. С уходом со своего поста полпред и вице-премьер лишается зоны ответственности и колоссальных финансовых потоков, которые контролировал 1... »»
ЭКГ-рейтинг как зеркало устойчивого развития: основания лидерства Югры 16.10.2026 / Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Агентство политических и экономических коммуникаций Югра второй год подряд становится лидером рейтинга «ЭКГ-регион», что подтверждает ее сильные позиции в повестке устойчивого развития. В новый выпуск рейтинга RAEX вошли 82 региона России, а методология оценки опирается на три блока: экология (20%), кадровая по... »»
Олимпиады под контролем и равенство возможностей: чем обусловлены решения Минобрнауки по реформе системы поступления в вузы 14.10.2026 / Россия Агентство политических и экономических коммуникаций Минобрнауки России переходит к практической реконфигурации «олимпиадного» канала поступления в вузы. Как и заявлял глава ведомства Валерий Фальков, в системе школьных олимпиад происходят серьезные изменения. Поводом послужила проявившаяся в приёмной кампании 2... »»
Тюменская область: лидерство в рейтингах как индикатор зрелости управленческой модели 13.10.2026 / РоссияТюменская область Агентство политических и экономических коммуникаций Тюменская область стабильно занимает лидирующие позиции в большинстве значимых федеральных рейтингов. На первый взгляд это можно объяснить развитой промышленностью и выгодным географическим положением. Однако в условиях, когда конкуренция между субъектами с ка... »»