QR-коды на транспорте по всей стране могли привести к социальному взрыву


Законопроект о введении QR-кодов о вакцинации или наличии антител к коронавирусу на поездах дальнего следования и авиарейсах будет снят с рассмотрения Госдумы. Об этом в понедельник в своем Telegram-канале сообщил спикер ГД Вячеслав Володин. По его словам, это решение стало результатом диалога с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан, сообщает ТАСС.

Ярослав Игнатовский:

– Можно сказать, что власть в лице спикера Госдумы Вячеслава Володина и в целом Кремля и Госдумы, представительных органов власти прислушалась к мнению людей. Действительно, был негатив относительно введения QR-кодов на транспорте. Он и сейчас сохраняется. Но основной закон по введению системы контроля и учета вакцинированных граждан все-таки будет рассматриваться.

Что касается отмены QR-кодов, я прогнозировал ранее, что будут смягчения. Введение этих кодов на транспорте приведет к многочисленным социальным и бытовым конфликтам. Это продемонстрировала ситуация в Казани. И даже если временно все устаканилось, все равно это будет продолжать тлеть в масштабах всей страны. Подобное одновременное введение этих QR-кодов на транспорте может привести к социальному взрыву, поэтому пока эта мера явно несвоевременная, сырая и было принято решение от нее отказаться. От основного закона, от введения QR-кодов в целом, думаю, отказываться никто не собирается.

Думаю, в ходе ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин тоже даст комментарий по этому поводу. Сегодня тему уже прокомментировал и его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В принципе, из двух зол власти выбрали меньшее.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: