Бюджет Челябинской области: социальная стабильность как стратегический ресурс


Правительство Челябинской области одобрило проект регионального бюджета на ближайшие три года. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, новый финансовый план остается бюджетом развития. Его выраженная черта — социальная направленность, доля соответствующих расходов сохранена на уровне 70%. 30 октября документ рассмотрит Законодательное собрание региона.

Приоритеты обозначены

Ключевым вопросом повестки состоявшегося на днях заседании правительства Челябинской области, стало обсуждение проекта областного бюджета на 2027-2029 годы. 30 октября документ рассмотрит Законодательное собрание региона.

Доходы бюджета на 2027 год предварительно определены в 299 млрд рублей, расходы — в 336,9 млрд. Председатель правительства Челябинской области Иван Куцевляк отметил, что бюджет формировался в непростых условиях, однако сохраняет социальную направленность, полностью обеспечивает выполнение всех социальных обязательств, в том числе поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.

«Это один из ключевых приоритетов, обозначенных губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Также для нас важно сохранить поддержку муниципалитетов и расходы на решение ключевых отраслевых задач», – подчеркнул глава правительства.

Среди приоритетов – обеспечение заработной платы работников бюджетной сферы, реализация национальных проектов, развитие дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также строительство и модернизация социальных объектов, поддержка участников СВО и их семей. В числе крупных проектов – межуниверситетский кампус мирового уровня «Южный Урал», Центр художественной гимнастики, новый корпус детской хирургии в Челябинске и многопрофильный медицинский центр в Магнитогорске. Предусмотрены также меры поддержки промышленности, сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса.

Напомним, что бюджет региона, как и в прошлые годы, остается социально ориентированным. Доля социальных расходов сохранена на уровне 70% Ресурсы сосредоточены на наиболее значимых для жителей направлениях, безусловном выполнении социальных и других первоочередных обязательств, а также мерах, способствующих сохранению экономического потенциала Челябинской области. Более трети расходов регионального бюджета будет направлено территории области в виде трансфертов.

По мнению Ивана Куцевляка, у региона есть необходимая база для пополнения бюджета. Предполагается, что вырастет спрос на производимую на Южном Урале продукцию, увеличится загрузка предприятий, появятся новые точки роста в высокотехнологичных отраслях, электротехнике и силовой электронике, а также в агропромышленном комплексе. Регион намерен также стимулировать дальнейшее развитие малого и среднего бизнеса и оптимизировать кредитную нагрузку.

Не выживание, а развитие

Аналитики АПЭК обращают внимание на ключевую особенность бюджетного цикла – сочетание преемственности социальной политики с точечными новациями, которые должны дать эффект в среднесрочной перспективе.

«Сохранение 70-процентной доли социальных расходов в условиях, когда регионы вынуждены балансировать между обязательствами и доходами, подтверждает приоритет принципа человекоцентричности над инфраструктурными или административными расходами. Такая структура бюджета формирует доверие жителей и создаёт основу для социальной стабильности», — считают эксперты.

Запланированы конкретные меры, направленные на повышение жизненного уровня. Так, с 1 января величина прожиточного минимума в регионе увеличится на 6,8%. В среднем на душу населения она составит 18 609 рублей, что на 1 185 рублей больше, чем в 2026-м. Правительство Челябинской области утвердило индексацию стипендий и ежемесячных выплат для студентов государственных колледжей, которая затронет более 31 тыс. учащихся, включая детей-сирот. Академические и социальные стипендии, а также ежемесячные денежные выплаты вырастут на 4%.

С июля 2027 года на Южном Урале расширят поддержку многодетных семей. При рождении (и усыновлении) третьего и последующих детей родителям предоставят повышенный региональный материнский капитал в 500 тыс. рублей. Причём эту норму распространят на всех детей, родившихся с 1 июля 2027 года по 31 декабря 2030-го. Будет расширен и спектр использования средств маткапитала. Кроме того, в Челябинской области сократят срок рассмотрения заявлений на ряд выплат, а также упростят порядок их предоставления.

Представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров отмечает, что работа над бюджетом сегодня становится серьезным вызовом для регионов, многие из которых на фоне экономических трудностей сокращают социальные расходы. В Челябинской области принципиально иной подход к этому.

Андрей Лавров

«Челябинская область показывает пример системного управления бюджетом региона. Экономические сложности затронули и нас, учитывая промышленную специфику региона, который является металлургическим и машиностроительным. Это именно те сферы, которые испытывают трудности. Несмотря на это, предлагаемый проект бюджета не стал планом выживания. Это настоящий бюджет развития: 70% его направят на социальные нужды. Продолжится реализация масштабных проектов, самыми яркими из которых я бы назвал строительство метротрама и межуниверситетского кампуса», — прокомментировал Андрей Лавров.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: