Меликов в Совфеде от Брянщины: компромиссный финал без перспектив для большой политики


Егор Ковальчук, временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области, предложил Сергею Меликову представлять регион в Совете Федерации.

Переход бывшего главы Дагестана Сергея Меликова в Совет Федерации от Брянской области — это не худший, но и далеко не лучший для него вариант. Такое решение показало, что вопрос о возвращении Меликова в силовые структуры утратил свою актуальность, как и вопрос о получении им какой-либо позиции в системе исполнительной власти. Но сейчас многие губернаторы после отставки не получают никаких должностей, и некогда классический вариант с уходом в Совет Федерации стал использоваться редко. Поэтому предложенный Меликову вариант — это не так уж и плохо.

Выбор Брянской области в данном случае — это стечение обстоятельств и результат своей кадровой комбинации. Сенатор Вадим Деньгин, вероятно, перейдет в Госдуму, в связи с чем закончится и временный альянс региональной власти и ЛДПР, которую представляет Деньгин. Новому главе региона Ковальчуку этот альянс не нужен, а кандидатура Меликова, вероятно, была согласована с федеральным центром.

Перспективы Меликова в Дагестане тем временем сокращаются почти до нуля. Это отчетливо видно по быстрым кадровым решениям не в пользу команды и окружения бывшего главы региона. Как раз на фоне информации о готовящемся трудоустройстве Меликова в сенате это ясно показал арест одного из его главных личных ставленников в регионе — теперь уже бывшего мэра города Каспийска Бориса Гонцова.

Поэтому Меликов в который раз начинает политическую карьеру заново. Пока неочевидно, будет ли он активен в сенате и заметен в Брянской области, а обстоятельства складываются таким образом, что более влиятельные позиции в государстве ему обрести сейчас не удается.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: