Города без «первички»: почему девелоперы приостанавливают запуск новых проектов
![В ряде российских городов в этом году не появилось ни одного нового проекта новостроек. Речь, в частности, о Воронеже, Краснодаре, Омске, Ростове‑на‑Дону, Самаре, Тюмени и Уфе. По оценкам аналитиков, в мае 2026 года на рынок вышло 28 новых проектов против 39 годом ранее, то есть запуск сократился примерно на треть. Михаил Захаров: – Льготные программы, прежде всего семейная ипотека в прежнем массовом формате, по сути завершились, поэтому девелоперам в условиях слабого платёжеспособного спроса запускать новые проекты было слишком рискованно. Сейчас […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2013/11/2c37e36a35bd59fcbff2387b5382e30d.jpg)
В ряде российских городов в этом году не появилось ни одного нового проекта новостроек. Речь, в частности, о Воронеже, Краснодаре, Омске, Ростове‑на‑Дону, Самаре, Тюмени и Уфе. По оценкам аналитиков, в мае 2026 года на рынок вышло 28 новых проектов против 39 годом ранее, то есть запуск сократился примерно на треть.
Михаил Захаров:
– Льготные программы, прежде всего семейная ипотека в прежнем массовом формате, по сути завершились, поэтому девелоперам в условиях слабого платёжеспособного спроса запускать новые проекты было слишком рискованно.
Сейчас мы фактически наблюдаем кризис в отраслях, завязанных на стройку: у ведущих металлургов за последние год‑полтора заметно просели базовые показатели, а курсы акций упали примерно вдвое.
Центральный банк, с точки зрения строительного комплекса, снижает ставку слишком медленно, банки всё менее охотно выдают ипотеку даже под высокие проценты, а льготная ипотека де‑факто перестала играть прежнюю поддерживающую роль. В целом спад ввода жилья виден почти повсеместно, за исключением отдельных точек роста.
Например, программа реновации поддерживает объёмы строительства в Москве, но это уже особый случай и не совсем про классическое рыночное предложение. В итоге простая связка выглядит так: нет устойчивого спроса на новое жильё — девелоперы сворачивают выход новых проектов, и рынок «первички» входит в фазу сжатия.
