У Хакасии нет денег на повышение рождаемости, вся надежда на федеральные программы
![В Хакасии готовятся утвердить план мероприятий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности. Власти республики в ближайшие годы собираются проводить массу мероприятий для формирования положительных семейных установок, поддерживать социальные проекты, создавать культурно-просветительские центры. Михаил Верхотуров: – Ситуация с демографией всем известна, мероприятия по изменению негативного тренда назрели. Понятно, что одной пропагандой его не переломить, необходимы дополнительные формы материальной поддержки многодетных семей. Каждый регион, согласно стратегии, принятой на федеральном уровне, должен представить свои предложения по улучшению демографической обстановки. Что может […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2019/05/verhoturov-360x257.jpg)
В Хакасии готовятся утвердить план мероприятий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности. Власти республики в ближайшие годы собираются проводить массу мероприятий для формирования положительных семейных установок, поддерживать социальные проекты, создавать культурно-просветительские центры.
Михаил Верхотуров:
– Ситуация с демографией всем известна, мероприятия по изменению негативного тренда назрели. Понятно, что одной пропагандой его не переломить, необходимы дополнительные формы материальной поддержки многодетных семей. Каждый регион, согласно стратегии, принятой на федеральном уровне, должен представить свои предложения по улучшению демографической обстановки. Что может предложить Хакасия?
Это точно не материальные меры, во всяком случае, не из республиканского бюджета. Дефицит средств, недополученные налоги – неоткуда на уровне субъекта черпать сколько-нибудь серьезные деньги, которые через дополнительные региональные программы мотивировали бы бездетные пары либо семьи, где воспитывается один ребенок. А культурно-просветительские мероприятия в Хакасии, конечно, проведут – хоть десятками и сотнями за год. Вот только есть большие сомнения в их эффективности.
Что касается ситуации в здравоохранении, то и она печальная. Правительство Хакасии предпринимает шаги в попытке переломить кадровый дефицит в республиканской медицине, но этих мер явно недостаточно.
Исходя из вышеперечисленного, остается надежда лишь на федеральные решения, затрагивающие все регионы страны. В конечном счете все упирается в финансы. А их у Хакасии на прорывные решения, способные кардинально улучшить ситуацию, нет.
