Строительный блок в правительстве Красноярского края фактически обезглавлен, для устранения последствий нужно время
![В Красноярском крае задержали министра строительства и ЖКХ региона Михаила Заскалько. Его подозревают в превышении полномочий при строительстве аварийного жилого дома для детей-сирот в 2022 году. В результате нанесены убытки краевому бюджету в сумме 25 млн рублей. Губернатор Михаил Котюков уволил Заскалько, назначив министром его первого зама Максима Говорушкина. Александр Чернявский: – Когда начались проблемы у начальника Управления капитального строительства Красноярского края Сергея Ветрова, пошли разговоры о том, что самого министра строительства и ЖКХ региона Михаила Заскалько могут ждать неприятности. […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2014/01/CHernyavskij-360x360.jpeg)
В Красноярском крае задержали министра строительства и ЖКХ региона Михаила Заскалько. Его подозревают в превышении полномочий при строительстве аварийного жилого дома для детей-сирот в 2022 году. В результате нанесены убытки краевому бюджету в сумме 25 млн рублей. Губернатор Михаил Котюков уволил Заскалько, назначив министром его первого зама Максима Говорушкина.
Александр Чернявский:
– Когда начались проблемы у начальника Управления капитального строительства Красноярского края Сергея Ветрова, пошли разговоры о том, что самого министра строительства и ЖКХ региона Михаила Заскалько могут ждать неприятности. Как мы видим, эти прогнозы сбылись.
Более того, не исключено, что все вещи, связанные с этим блоком работы, косвенно повлияли на выборы председателя правительства края, которые состоялись 29 декабря. Предполагалось, что этот пост займет вице-премьер Сергей Кузьмин – главный соратник губернатора, но премьер-министром стал Алексей Медведев.
Судя по всему, силовики нашли факты нарушения законодательства. Строительный блок в правительстве фактически обезглавлен – это серьезный удар как по самому блоку, так и в некоторой степени по всему правительству. Какое-то время придется потратить на устранение последствий.
Красноярские силовики работают активно, невзирая ни на что, поэтому дело Заскалько доведут до конца. Сам он не был особо публичной фигурой, выступал довольно редко.
