Поправка, разрешающая регионам досрочно отзывать сенаторов, введена для усиления губернаторов


Депутаты Государственной думы 18 мая в третьем и заключительном чтении приняли закон, который позволяет регионам досрочно отзывать сенаторов из Совета Федерации по представлению губернатора. Принятые поправки позволят вносить постановления об отзыве регионом сенатора из Совфеда через год после его назначения, но не позднее чем за три месяца до окончания его срока полномочий. При этом решение об отзыве сенатора должен принимать сам Совфед.

Игорь Минтусов:

– Цель поправки относительно возможности отзыва сенатора от субъекта РФ до истечения срока его полномочий – получить более короткий поводок для сенаторов, то есть сделать их более управляемыми. Хочу напомнить, что одного сенатора рекомендует губернатор, другого – заксобрание субъекта Федерации. Если речь идет о сенаторе, которого рекомендует губернатор, то законодательно закрепленная норма, когда его могут отозвать, дает главе региона дополнительную возможность для управления сенатором. Безусловно, это ограничивает свободу действий, высказывания своего мнения сенаторам – они понимают, что могут работать не в течение четырех-пяти лет, а год.

Это дополнительный штрих к укреплению уровня централизации политической власти в России и административному ужесточению властной вертикали, которая, в частности, идет по линии «губернатор – сенатор». То есть исполнительная власть еще в большей степени сможет контролировать законодательную власть в лице сенаторов Совета Федерации.

Естественно, это усиливает губернаторов. Для этого поправка и вводится. Это усиливает исполнительную власть по отношению к законодательной. Исполнительная власть и так уже много лет доминирует над законодательной, баланс властей давно нарушен, а данная мера дополнительно укрепляет влияние и вес исполнительной власти по отношению к законодательной.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: