Победа не за годами: Собянин назвал сроки окончания эпидемии коронавируса


Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица максимум через полгода победит коронавирус. Об этом сообщает РИА Новости. РК поговорили с экспертами, чтобы узнать, насколько реалистичен такой прогноз.

Уже скоро

Фото: Интерфакс

По словам градоначальника, чтобы победить инфекцию, активно работают российские и иностранные ученые, которые создают эффективные вакцины, лекарства и технологии. Мэр также сообщил, что скоро должны появиться аналоги первой российской вакцины, созданной сотрудниками центра имени Гамалеи.

«Я уверен, что в течение буквально нескольких месяцев, может, шести месяцев максимум, мы окончательно победим коронавирус», – заявил Сергей Собянин.

Можно доверять

Слова Сергея Собянина о полугодовом горизонте победы над коронавирусом стоит воспринимать как заверение политика, который традиционно отличается ответственностью и адекватностью, рассказал генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов.

По словам эксперта, в опасной фазе пандемии он совершенно не стремился предстать в качестве безграничного оптимиста. Напротив, его оценки ситуации всегда были реалистичными, а принимаемые меры – обусловленными реальной ситуацией, подчеркнул он.

«Теперь на фоне позитивной динамики пандемии коронавируса в Москве, которая стала возможной в результате политики столичных властей, Собянин оптимистичен, называет конкретные сроки прекращения серьезного распространения инфекции. Полагаю, ему вполне можно доверять»

Дмитрий Орлов

И медициной, и городом сделано все возможное для того, чтобы весенняя история [с распространением коронавируса] не повторилась, считает член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса Олег Смолкин.

«Поэтому я не разделяю мнение тех алармистов, которые видят угрозу второй волны в каждом новом случае заболевания. Убежден, что мэр знает, что говорит. На ветер он слов не бросает. Что касается слухов о принудительной вакцинации – первый раз об этом слышу. Думаю, как обычно, кто-то что-то не так понял»

Олег Смолкин

Мэр столицы Сергей Собянин в последнее время делает противоречивые заявления по поводу ситуации в городе в связи с эпидемией коронавируса, считает политолог Максим Жаров. Эксперт также заявил, что сейчас по социальным сетям идет «неприятное для Собянина возмущение по поводу насильственного принуждения сотрудников госучреждений к вакцинированию новой вакциной».

«Мне кажется, правительство Москвы должно немного аккуратнее разговаривать с общественностью. Московской мэрии следует скорректировать свою информационную политику в этой связи»

Максим Жаров

Вакцинация: взгляд из Telegram

«Толкователь»

«Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к москвичам с просьбой пойти добровольцами на испытание вакцины от коронавируса. Этически это правильный шаг – не набирать «подневольных людей», как это предполагали многие, которые не в силах отказаться от предложения (например, бюджетников), а дать возможность открытого выбора. <…> Добровольцев, уверен, быстро наберут. Но это заявление еще и важный сигнал о том, что никакой «штурмовщины» с вакциной от коронавируса не будет»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: