Мини-НПЗ и прямые поставки: помогут ли инициативы губернаторов вывести регионы из топливного кризиса
![Накануне президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Основной темой обсуждения стала ситуация с топливом. Присутствующие на заседании главы регионов предложили свои варианты решения проблемы с бензином. Так губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил организовать в России сеть малых НПЗ, чтобы увеличить предложение топлива на внутреннем рынке. Президент поддержал эту инициативу. Больше бензина Президент Владимир Путин провел совещание в формате видеоконференции с членами правительства РФ и главами регионов по поводу работы транспортного и топливного комплексов. Вице-премьер Александр Новак рассказал […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/07/Neftezavod-360x271.jpg)
Накануне президент Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Основной темой обсуждения стала ситуация с топливом. Присутствующие на заседании главы регионов предложили свои варианты решения проблемы с бензином. Так губернатор Забайкальского края Александр Осипов предложил организовать в России сеть малых НПЗ, чтобы увеличить предложение топлива на внутреннем рынке. Президент поддержал эту инициативу.
Больше бензина
Президент Владимир Путин провел совещание в формате видеоконференции с членами правительства РФ и главами регионов по поводу работы транспортного и топливного комплексов. Вице-премьер Александр Новак рассказал о принятых мерах по стабилизации рынка топлива. Среди них — увеличение загрузки действующих нефтеперерабатывающих заводов до максимума, сокращение сроков планового ремонта, использование потенциала малых НПЗ, а также запрет на экспорт дизеля.
Вице-премьер добавил, что крупные нефтяные компании начали приоритетно поставлять топливо напрямую через свои автозаправочные станции, а также в регионы, где преобладают независимые операторы АЗС; особое внимание уделяется Калининградской области, Крыму, Севастополю и приграничным регионам. Новак подчеркнул, что правительство рассмотрит вопрос выделения субсидий на топливо для Крыма и Севастополя. Владимир Путин призвал обеспечить регион топливом как можно скорее. Новак сообщил, что ситуация частично стабилизировалась, но остается непростой, а спрос на бензин и дизтопливо вырос примерно на треть.
Губернаторы, участвовавшие в совещании, рассказали о ситуации в своих регионах и поделились соображениями относительно решения проблемы. Губернатор Забайкалья Александр Осипов назвал причиной топливного дефицита в регионе преобладание независимых АЗС, не имеющих собственных стабильных источников снабжения бензином. Так, из 244 заправочных станций края только 6 принадлежат вертикально интегрированной «Роснефти». Ранее независимые АЗС, покупавшие бензин на бирже, отпускали 60–80% топлива, теперь — только 5%. Осипов связывает надежды на решение проблемы с прямыми поставками топлива в регион, что должно быть регламентировано соответствующим постановлением правительства. Он предложил также создать в стране разветвленную сеть мини-НПЗ, чтобы вывести на рынок как можно больше топлива. Таким производством мог бы заняться малый и средний бизнес. Президент поддержал инициативу.
В Иркутской области основные объемы продажи топлива (70%) также приходились на независимые АЗС. Губернатор Игорь Кобзев рассказал, что проблема решается посредством увеличения поставок на АЗС и заключения прямых договоров между «Роснефтью» и независимыми компаниями. Расширение сети работающих АЗС привело к сокращению очередей до 1–2 часов.
Напомним, ранее Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые должны привести к стабилизации топливного рынка. Малым НПЗ разрешили официально смешивать прямогонный бензин с присадками и засчитывать это как производство; кроме того, им вернули акцизный вычет. Появилась субсидия для импортеров бензина, если они продают его дешевле экспортных цен. Крупные заводы получат больше времени на модернизацию оборудования, сохранив при этом право на налоговые льготы.
Перспективы и риски
Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов считает, что малые НПЗ предложат рынку топливо невысокого качества. С этим некоторое время придется мириться. Тем не менее развитие такой переработки возможно при условии должной организации и контроля.
«В текущих условиях это не может быть чисто рыночной анархией, чтобы предприниматель открыл НПЗ, когда захотел. Топливо остается топливом, мы просто снижаем требования к эффективности переработки. Допустим, на региональном уровне может быть организовано распределение нефти, закупленной для сети НПЗ, которые будут выполнять стратегическую функцию. То есть это не должно быть самодеятельностью, нужна организация», – прокомментировал Василий Колташов.
Эксперт уточнил, что на запуск сети НПЗ и налаживание всех процессов, потребуется не менее года.
Председатель центрального совета Российской зеленой лиги Сергей Симак обращает внимание на экологические риски.
«Отсутствие глубокой переработки и очистки ведет к увеличению вредных выбросов в атмосферу …. Огромное количество распределенных по регионам мелких заводов усложняют надзор со стороны природоохранных ведомств. Возрастает риск аварий, разливов нефти и загрязнения почв и грунтовых вод неочищенными стоками. Не стоит забывать и о необходимости установления для каждого такого завода санитарно-защитной зоны от 500 до 1000 м. А найти сотни и тысячи участков свободной земли для этого, особенно в европейской части страны – задача нетривиальная. С другой стороны, реальная альтернатива этому – постоянные поражения больших НПЗ, с пожарами, загрязнением воздуха, массивными разливами нефтепродуктов на почве, во внутренних водоемах и в море – экологически еще хуже»,– размышляет Симак.
Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества Константин Антонов считает, что с прямыми поставками топлива на независимые АЗС могут возникнуть сложности из-за того, что многие вопросы остаются неурегулированными. При этом губернаторы говорят о такой практике, как вполне рабочей.
«Вертикально интегрированные компании, которые владеют НПЗ, вряд ли смогут осуществить идею по поставке топлива независимым АЗС по нескольким причинам. Во-первых, из-за нехватки топлива, производство по разным оценкам снизилось более чем на 40%. Поэтому они будут поставлять это топливо, прежде всего, на свои заправки. Во-вторых, если они будут поставлять топливо на независимые АЗС, то по какой цене? Конечно, они не смогут поставлять его по той цене, по которой продают у себя. Тем более, эта цена регулируется демпфером. А как они будут взаимодействовать с независимыми продавцами?», – задается вопросом эксперт.
Константин Антонов отметил, что на фоне принимаемых мер необходимо обеспечить защиту НПЗ и сделать это нужно было заблаговременно.



