Легкая мишень для силовиков и критики: почему муниципальные служащие хотят работать по предсказуемым правилам

/

Зам­пред Сов­беза РФ Дмит­рий Мед­ве­дев при­звал со­здать нор­ма­тив­ную ос­но­ву для за­щи­ты му­ни­ци­паль­ных слу­жа­щих. Он озву­чил эту ини­ци­а­ти­ву на фо­ру­ме «Ма­лая Ро­ди­на – сила Рос­сии». По сло­вам Мед­ве­де­ва, чи­нов­ни­ки на ме­стах ра­бо­та­ют не толь­ко под при­сталь­ным вни­ма­ни­ем лю­дей, жи­ву­щих на тер­ри­то­рии, но и ре­ги­о­наль­ных вла­стей, кон­троль­ной и пра­во­охра­ни­тель­ной си­стем. В свя­зи с этим необ­хо­ди­мо за­щи­тить му­ни­ци­паль­ных слу­жа­щих, ко­то­рые доб­ро­со­вест­ны­ми дей­стви­я­ми по­мо­га­ют сво­е­му ре­ги­о­ну.

На­уч­ный ру­ко­во­ди­тель Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­блем, кан­ди­дат по­ли­ти­че­ских наук Дмит­рий Жу­равлев: 

– Это интересная инициатива. Нужна система норм и правил, которые защищали бы муниципального служащего. Если он соответствует критериям, то его нельзя просто выгнать, человек должен иметь возможность защищать свои интересы в суде. На мой взгляд, подразумевается именно юридическая защита. Муниципальные служащие, получая относительно небольшую зарплату, не защищены от произвола начальства. Поэтому существует необходимость расширения нормативной базы.

Политолог, редактор ИА «Политсовет» Алексей Шабуров:

– Можно предположить, что Дмитрий Медведев имел в виду защиту как юридического, так и политического плана. С юридической точки зрения возможно принятие законов, которые бы пересмотрели подходы к ответственности муниципальных служащих. С политической точки зрения «Единая Россия» и руководство страны могут транслировать регионам установку быть более лояльными к муниципалитетам. Но в каком-то смысле это идет вразрез с трендом на усиление полномочий губернаторов по отношению к местным властям. При этом «Единая Россия» понимает, что от МСУ в значительной степени зависит положение партии на местах, в том числе и результаты выборов. Именно поэтому такая установка прозвучала именно сейчас. Со стороны муниципалитетов действительно есть запрос на некоторое ослабление контроля и на более четкое разделение сфер ответственности и подкрепление полномочий финансами. С этой точки зрения партии важно транслировать, что она на стороне низового уровня власти.

Риски для муниципальных чиновников традиционно высоки: это можно увидеть по количеству уголовных дел и судебных процессов, в которые они вовлечены. При значительном объеме работы и нехватке финансирования муниципальным чиновникам часто предъявляют претензии. Они ждут, что государство сделает правила игры более понятными и предсказуемыми.

Политолог Александр Безделов:

– Муниципальные служащие – это низовое и наиболее близкое к избирателям звено в системе публичной власти. На них приходится основное бремя взаимодействия с людьми и решения бытовых вопросов: ЖКХ, благоустройство, земля, образование, культура и т.д. При этом на протяжении последних десятилетий муниципальные чиновники являлись громоотводом для тех, кто критикует власть. Кроме того, есть риски возбуждения уголовных дел по коррупционным статьям, что не всегда соответствует реальному содержанию. Например, под нецелевое расходование средств могут попасть любые незапланированные расходы, которые есть в любой организации. Сложилось мнение, что это легкая мишень для правоохранительных органов и критики властей. Муниципалитеты, которые реально отвечают за действия власти и от которых напрямую зависит её рейтинг, оказались в ситуации мальчиков для битья. Не так просто найти сотрудников на эти должности: там большая текучка, невысокие зарплаты. При этом они постоянно находятся в сфере внимания прессы, общества, правоохранителей, региональных и федеральных структур. Между тем без этого уровня власти невозможно функционирование территории. Сейчас государство столкнулось с необходимостью поднять престиж муниципальной службы. Для этого необходимо избавить чиновников на местах от постоянного прессинга.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: