Омский щит для страны: как Сибирь спасает топливный рынок регионов
![Из 11 ключевых нефтеперерабатывающих заводов страны только один – Омский НПЗ – избежал серьезных ударов со стороны ВСУ. На совещании в правительстве РФ вице-премьер Александр Новак подчеркнул: регионам необходимо уделить особое внимание повышению эффективности использования топливных ресурсов и выстраиванию взвешенного подхода к их распределению с учётом текущих потребностей. Текущая ситуация на отечественном топливном рынке наглядно иллюстрирует насколько опасной для безопасности России может быть алчность топливных компаний и индустрии нефтепосредников. Под концентрированным ударом врага оказалась европейская и южная часть нефтепереработки страны: Кстово, Капотня, Рязань, […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2025/05/CHumakov-360x271.jpg)
Из 11 ключевых нефтеперерабатывающих заводов страны только один – Омский НПЗ – избежал серьезных ударов со стороны ВСУ. На совещании в правительстве РФ вице-премьер Александр Новак подчеркнул: регионам необходимо уделить особое внимание повышению эффективности использования топливных ресурсов и выстраиванию взвешенного подхода к их распределению с учётом текущих потребностей.
Текущая ситуация на отечественном топливном рынке наглядно иллюстрирует насколько опасной для безопасности России может быть алчность топливных компаний и индустрии нефтепосредников. Под концентрированным ударом врага оказалась европейская и южная часть нефтепереработки страны: Кстово, Капотня, Рязань, Сызрань, Волгоград и пр. В результате мы наблюдаем локализованные перебои поставок нефтепродуктов в Центральной России, приграничных регионах и на Юге страны. Однако Россия обладает абсолютным, защищенным энергетическим тылом в Сибири. Это Омский НПЗ, который выпускает более 6 миллионов тонн автомобильных бензинов в год. Завод обеспечивает выпуск каждого шестого литра моторных топлив. Задача государства сегодня – направить ресурсы Сибири на помощь фронту, Центральной и Южной части России.
Магистральным решением в данной парадигме выступает тотальная мобилизация логистического потенциала РЖД. В рамках нынешней экономической модели транспортное плечо и стоимость доставки не имеют значения. Поскольку цель федерального центра заключается в стабилизации рынка и поддержании социальной и общественной стабильности. Единственный способ насытить пострадавшие территории в промышленных масштабах – принудительное включение тяжелой инфраструктуры железных дорог, которая изначально создавалась для оперативного решения крупномасштабных вызовов в военно-политической плоскости. Один эшелон цистерн нефтепродуктов из Сибири за один рейс физически закрывает потребности крупного города или промышленно-аграрного узла на несколько дней.
Попытки решить проблему бензовозами – неэффективная и опасная имитация: автоцистерна возит чрезвычайно ограниченный объем, перегружает трассы, создавая логистический хаос, и способствует формированию теневого рынка.
В текущих реалиях первоочередная тактическая задача государства – введение абсолютного эмбарго на экспорт отечественных нефтепродуктов. Экспорт должен быть возможен только по государственной квоте. Более того, в рамках антикризисного проектирования необходимо оперативно проработать модель частичного замещения за счет импорта продукта, поставляемого из дружественных внешних юрисдикций. Налаженный механизм закупки импортного топлива – это не пораженчество для нефтедержавы, это формирование механизма сдержек и противовесов, позволяющего создавать дополнительный профицитный базис поставок, окончательно нивелировав любые нынешние и будущие спекулятивные риски и разгрузив отечественную логистическую инфраструктуру в пиковые периоды.
Обязательным шагом должна стать ликвидация «форс-мажора восстановления после военного ущерба». Сегодня сам по себе военный ущерб используется нефтяными компаниями в качестве форс-мажора в институциональном, экономическом и политическом ключе. Оппортунистичность нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний подталкивает их использовать аварии как рычаг для затягивания ремонта, что искусственно растит их прибыль в моменте за счет дефицита. Чтобы исключить попытки нефтяников наживаться на проблемах страны, необходима жесткая фиксация сроков восстановления и конкретная оценка ущерба независимыми межведомственными комиссиями с участием Минэнерго, Ростехнадзора и обязательно органов госбезопасности.
Москва должна видеть реальную глубину повреждений и в режиме реального времени контролировать ремонтные работы. Через сквозной контроль устанавливаются четкие, обоснованные в условиях военного времени KPI восстановления производства. При отклонении от них у нефтяных компаний не будет возможности сослаться на форс-мажор. А значит у федерального центра будет право вводить локальные режимы ручного управления на отдельных объектах нефтепереработки.
Включение президента Путина в этот процесс – «последнее китайское предупреждение» для отрасли нефтедобычи и нефтепереработки. Это четкая демонстрация того, что Кремль видит попытки корпораций паразитировать в военное время, извлекая сверхприбыли на войне.
Владимир Путин ясно дал понять нефтяникам. Если они не услышат, что в военное время вся отрасль обязана работать на благо государства, порой даже пренебрегая своими интересами, результатом станет скрытая национализация. Компании формально останутся коммерческими структурами, но органы госбезопасности полностью перехватят контроль всех управленческих и производственных процессов. А любой саботаж и проявление оппортунизма нефтяников отныне будут приводить к немедленным кадровым и уголовным последствиям.
