Долг в 1 трлн рублей: почему рост коммерческих заимствований сделает регионы заложниками федерального центра
![Коммерческий долг регионов в этом году может вырасти на 1 трлн рублей с текущих 1, 1 трлн рублей. Его доля может составить порядка 40% от общего объёма заимствований. Ситуация роста коммерческого долга действительно опасна для регионов. Существует несколько угроз. Первая — это увеличение расходов на обслуживание долга, ведь ставка ЦБ сейчас довольно высокая, и денежные средства по коммерческому долгу можно привлечь тоже только по высокой ставке. Вторая угроза — это усиление дефицита бюджета, поскольку обслуживание долга будет съедать всё больше […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/06/IMG_5734-360x354.jpeg)
Коммерческий долг регионов в этом году может вырасти на 1 трлн рублей с текущих 1, 1 трлн рублей. Его доля может составить порядка 40% от общего объёма заимствований.
Ситуация роста коммерческого долга действительно опасна для регионов. Существует несколько угроз. Первая — это увеличение расходов на обслуживание долга, ведь ставка ЦБ сейчас довольно высокая, и денежные средства по коммерческому долгу можно привлечь тоже только по высокой ставке.
Вторая угроза — это усиление дефицита бюджета, поскольку обслуживание долга будет съедать всё больше и больше от доходной части. Кроме того, такая ситуация может привести к ограничению для новых заимствований, так как возникает финансовая дестабилизация и субъекты оказываются зависимы от федерального бюджета, который будет в значительной степени регулировать и ограничивать расходы регионов.
Как альтернатива коммерческому долгу применяется программа списания бюджетных кредитов. В 2025 году более чем 50 регионам списали 227 млрд рублей, в 2026‑м — уже по 28 территориям более чем на 40 млрд рублей. На пользу субъектам пошло бы привлечение инфраструктурных кредитов от федерального центра, а также введение программ оздоровления региональных финансов.
Ещё один вариант — казначейские кредиты, которые предоставляются по более льготным условиям для снижения кассовых разрывов. Естественно, это является формой дотации, это не оптимальный вариант. Оптимальным вариантом стала бы мобилизация доходного потенциала, чтобы регионы лучше использовали доходные возможности, активнее привлекали инвесторов, развивали бизнес, эффективнее оптимизировали расходы.
Здесь надо определиться: если не хватает средств для закрытия разницы между доходами и расходами бюджета, то, возможно, от части расходов нужно отказаться либо их сократить. К наиболее уязвимым регионам можно отнести дотационные (их у нас, к сожалению, большинство) и с высокой долговой нагрузкой. По итогам 2025 года самая высокая долговая нагрузка была у Архангельской, Мурманской, Нижегородской, Кемеровской областей.
Конечно, в зоне риска находятся субъекты, зависимые от одного сектора экономики — например, от нефтегазового сектора или добывающей промышленности. Для снижения этих рисков регионам следует заниматься диверсификацией видов бизнеса.
