Поиск «сильной тройки»: слабый рейтинг Осипова усиливает торг за думские мандаты в Забайкалье
![Забайкальский край ждет обновление представительства в Государственной Думе. Действующие депутаты Александр Скачков и Андрей Гурулев заняли на праймериз непроходные позиции, а лидерами стали участник СВО Балдан Цыдыпов и врио министра образования края Марина Секержитская. То, что обновление будет – это однозначно, и по действующему депутату Андрею Гурулеву, и по прочим позициям. Понятно, что тех, кто представлял край, уже не будет. И если посмотреть рейтинги, здесь ведь ситуация с губернатором далеко не самая лучшая. Он вечно на последних, на предпоследних позициях. […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2016/05/e0b7b4805866d1a0030cb7247b51ac5e.jpg)
Забайкальский край ждет обновление представительства в Государственной Думе. Действующие депутаты Александр Скачков и Андрей Гурулев заняли на праймериз непроходные позиции, а лидерами стали участник СВО Балдан Цыдыпов и врио министра образования края Марина Секержитская.
То, что обновление будет – это однозначно, и по действующему депутату Андрею Гурулеву, и по прочим позициям. Понятно, что тех, кто представлял край, уже не будет. И если посмотреть рейтинги, здесь ведь ситуация с губернатором далеко не самая лучшая. Он вечно на последних, на предпоследних позициях. Не то, что в Забайкалье совсем все ни шатко ни валко, но очень много вопросов возникает. Поэтому, мне кажется, сейчас идет очень серьезный торг и за губернаторское место, и за то, кто будет представлять край в Госдуме.
При такой позиции губернатора «Единая Россия» не имеет права проиграть край. Поэтому сейчас будут подбираться достаточно серьезные, проходные фигуры. Мне кажется, что может быть рассмотрен вопрос о знаковой фигуре участника Специальной военной операции (СВО). Потому что праймериз показали по регионам, что далеко не всегда участник СВО занимает достойные места.
Ещё у нас две недели до съезда «Единой России». Есть ощущение, что сейчас в Администрации Президента идет очень интенсивная работа для того, чтобы создать тройку кандидатов в депутаты, которые имели бы уже заранее достойные позиции.
Потому что нельзя превращать Забайкалье в зону недовольства, хотя там тоже много проблем есть. И нужны фигуры, которые могли бы достойно представить край и помочь губернатору выбраться из такой ситуации. Я почему говорю о губернаторе? Потому что если случится проигрыш «Единой России» в Забайкалье, то губернатор долго не усидит на своём месте. Он должен предложить фигуры, способные победить.
Если победил на праймериз, это не означает, что автоматически ты становишься кандидатом в депутаты. Списки должны быть утверждены еще на съезде партии. Вот мы ждем, что 28 июня это будет решено. В нынешней ситуации партией будет принято достаточно много интересных решений. И по Забайкальскому краю тоже.
