Правительство: время большого аудита
![Главное в тех кадровых перемещениях, которые происходят в правительстве, — аудит развития областей управления, отраслей и территорий. 1. Никитин: аудит транспортной отрасли. Необходим прежде всего комплексный аудит развития транспортной отрасли России, и Андрей Никитин, динамичный по стилю деятель, визионер с уникальными компетенциями, подходит для этого, пожалуй, лучше всего. «Большое наследство» Савельева и Старовойта — это целая система неэффективных решений и непрозрачных схем, которая привела к заметному торможению реконструкции инфраструктурного каркаса России. С приходом Никитина на пост вице-премьера ситуация может качественно […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2018/08/орлов.jpg)
Главное в тех кадровых перемещениях, которые происходят в правительстве, — аудит развития областей управления, отраслей и территорий.
1. Никитин: аудит транспортной отрасли. Необходим прежде всего комплексный аудит развития транспортной отрасли России, и Андрей Никитин, динамичный по стилю деятель, визионер с уникальными компетенциями, подходит для этого, пожалуй, лучше всего. «Большое наследство» Савельева и Старовойта — это целая система неэффективных решений и непрозрачных схем, которая привела к заметному торможению реконструкции инфраструктурного каркаса России. С приходом Никитина на пост вице-премьера ситуация может качественно измениться.
2. Окладникова: аудит аппарата правительства. Вице-премьер Дмитрий Григоренко явно не выпадет из большой команды Мишустина и, вероятно, займёт значимый пост в системе госкорпораций, но время его руководства аппаратом правительства трудно назвать временем прорыва в управлении. Относительно ровно, без явных срывов, но и без заметных достижений — это не то, на что определённо есть сегодня запрос у президента. Ирина Окладникова неплохо зарекомендовала себя в Министерстве финансов и будет более чем уместна на посту вице-премьера-руководителя аппарата правительства. Выходцы из Минфина, как правило, неплохо ставят диагнозы: системность в их подходах связана с регулярных контролем за движением средств. При этом повышение Антона Силуанова до вице-премьера в сочетании с назначением Окладниковой усиливает его позиции и роль Минфина в системе власти.
3. Кожемяко: аудит системы управления на Дальнем Востоке. Юрий Трутнев за долгие годы создал автономную систему управления на Дальнем Востоке и сам стал автономным центром влияния. Более того, в структуре полпредства образовался и «подцентр» административного влияния во главе с Григорием Курановым. Много лет Трутнев определял выбор, финансирование и исполнение проектов и программ развития макрорегиона — некоторые губернаторы были по существу его сотрудниками. Значительная часть этих проектов и программ не просто требуют детального аудита, проверки и «чистки», а требуют их давно. Детального аудита требует и «большой пиар» Трутнева-Куранова: некоторые инициированные ими кампании (например, о выдвижении Трутнева на федеральный уровень), говоря аккуратно, не имели отношения к политике федеральных властей и нуждаются в специальной оценке. Олег Кожемяко — жесткий администратор, давний и известный «чистильщик» территорий и проектов на Дальнем Востоке. На посту вице-премьера-полпреда президента на Дальнем Востоке он очень логичен: кому же разбирать великое наследство Трутнева, как не ему.
