В Ростовской области произошли кадровые изменения сразу в нескольких районах. В Цимлянском районе досрочно покинули свои должности глава администрации Елена Ночевкина и глава района – председатель Собрания депутатов Людмила Перфилова. Также сложили полномочия руководитель администрации Азовского района Сергей Комаров и глава Чертковского района Ольга Подгорная.

Антон Чаблин:

– От Юрия Слюсаря, конечно, я ждал большей решимости в кадровых вопросах. Многие замы и министры, которые давно были кандидатами на отставку, ждали её слишком долго. Лишь весной ушли замы губернатора Игорь Гуськов и Андрей Пучков, министр спорта Самвел Аракелян, министр здравоохранения Юрий Кобзев и министр природных ресурсов Михаил Фишкин.

Теперь, после ЕДГ, Слюсарь взялся за муниципальный политикум. После выборов о досрочном уходе объявили глава Азовского, Чертковского и Цимлянского районов (а заодно ещё и председатель Цимлянского райсобрания). Всё это может быть частью послевыборной ревизии территорий. Причём ни в одном районе никто не потрудился объяснить жителям – а хорошо или плохо работали ушедшие главы (Елена Ночевкина в Цимлянском районе якобы ушла на пенсию, остальные – якобы «по собственному желанию»), были ли претензии к их деятельности? Но для Ростовской области это абсолютно нормально: полная непрозрачность кадровых решений.

Мои источники говорят, что у ушедших глав были трения с региональным руководством (у Сергея Комарова из Азовского района). Вероятно, поэтому Слюсарь и принял решение о синхронной замене. И наверняка кадровая ротация продолжится, ведь проблемные территории на Дону – это вовсе не периферийные районы, а крупные города (об этом говорит, например, и низкий результат «Единой России» в шахтёрских городах Восточного Донбасса).

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: