От скандалов к стерильности: почему думские кампании после 2021 года лишились борьбы и смысла рисковать
![На фоне снижения числа избирателей сокращается и конкуренция на выборах. По данным Центризбиркома, за последние пять лет численность граждан, обладающих избирательным правом, уменьшилась на 668 тысяч и составила 107, 5 млн человек. Одновременно стало меньше и кандидатов на выборах в Государственную думу. В этом году зарегистрировано 3 505 выдвиженцев, в том числе самовыдвиженцев, тогда как в 2021 году их насчитывалось 6 474. Говоря про падения количества избирателей – мы видим, как у нас повышается смертность, часть людей в 2022 году […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2022/11/Eliseeva-360x274.jpg)
На фоне снижения числа избирателей сокращается и конкуренция на выборах. По данным Центризбиркома, за последние пять лет численность граждан, обладающих избирательным правом, уменьшилась на 668 тысяч и составила 107, 5 млн человек. Одновременно стало меньше и кандидатов на выборах в Государственную думу. В этом году зарегистрировано 3 505 выдвиженцев, в том числе самовыдвиженцев, тогда как в 2021 году их насчитывалось 6 474.
Говоря про падения количества избирателей – мы видим, как у нас повышается смертность, часть людей в 2022 году в большом количестве переехала за границу, это необходимо учитывать. Это всё зависит конкретно от региона. Где-то есть долгожители, например, в кавказских регионах. Есть регионы, особенно Урал там, где низкая доживаемость в силу большого количества производств. А есть Москва, куда каждый год переезжают люди. Поэтому в ситуации с количеством избирателей надо учитывать и естественные причины, и смотреть по регионам.
Раньше выборы были другими – изменилось их процедура, изменилась конкурентная борьба. Давайте говорить откровенно, её вообще нет. И её нет не потому, что это какая-то указка сверху: «Всё, мы не боремся», нет. Просто нет смысла. Каждый кандидат пытается заниматься своей повесткой. Раньше выборы были не то чтобы шоу, но это было как минимум интересно. Сколько было скандалов, снятий, компроматов, заказухи, всего остального – в 2016 году это ещё было.
С 2021 года выборы стали более стерильны. И они продолжают быть стерильными. Но опять же, ничто не вечно, и нас ждут выборы в 2031 году, а перед этим в 2030 году. Здесь всё может поменяться. Эта стерильность может испариться. На данный момент у людей просто нет цели, нет желания, нет понимания. Чтобы принять участие в выборах и занять какое-то место нужно иметь некоторую сумму. Я даже не говорю про первое место. Откуда её взять? Человек же не будет продавать всё, что у него есть. Поэтому тут вопрос целесообразности играет роль, и на данный момент целесообразно вести стерильную кампанию, когда каждый сам за себя. Без политической борьбы, без конкуренции с теми кандидатами, которые планируют занять хоть что-то. Сократилась даже спойлерская кампания. Раньше очень много было кандидатов-спойлеров. Это было интересно, красиво и, конечно, дорого.
Но если говорить в целом, то кандидаты стали более осмысленно подходить к своей политической карьере, да, и вообще к тому, что делают. Да и хорошо, давно пора.
