Четырехуровневые выборы в Югре: четкий план на пятилетку и точечные дискуссии по развитию территорий
![Губернатор Югры Руслан Кухарук возглавил список «Единой России» на предстоящих выборах в окружную думу. Решение принято на конференции регионального отделения партии. В список вошли участники СВО, работники социальной сферы, активные общественники, предприниматели. Напомним, что осенняя избирательная кампания в регионе будет одной из крупнейших за последние 5 лет. Помимо регионального парламента, жителям округа предстоит избрать депутатов Госдумы, Тюменской областной думы, а также представительные органы большинства муниципалитетов. Курс на обновление В Ханты-Мансийске состоялся второй этап XXXIX региональной конференции «Единой России», на которой […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/07/photo_2026-07-09_17-53-03-360x240.jpg)
Губернатор Югры Руслан Кухарук возглавил список «Единой России» на предстоящих выборах в окружную думу. Решение принято на конференции регионального отделения партии. В список вошли участники СВО, работники социальной сферы, активные общественники, предприниматели. Напомним, что осенняя избирательная кампания в регионе будет одной из крупнейших за последние 5 лет. Помимо регионального парламента, жителям округа предстоит избрать депутатов Госдумы, Тюменской областной думы, а также представительные органы большинства муниципалитетов.
Курс на обновление
В Ханты-Мансийске состоялся второй этап XXXIX региональной конференции «Единой России», на которой делегаты со всех 22 муниципалитетов определили кандидатов в депутаты от партии в окружную думу 8 созыва, выборы в которую пройдут в сентябре. Общерегиональный партийный список возглавил губернатор ХМАО Руслан Кухарук. В первую тройку вошли также председатель думы Югры Борис Хохряков и командир батальона «Югра» Дмитрий Аксенов. Всего в списке 85 человек.
«Возглавлю список кандидатов лично – для меня это большая честь и серьезная ответственность перед жителями нашего региона. Команда получилась по-настоящему народной. В нее вошли участники специальной военной операции, педагоги, врачи, волонтеры, общественники, представители молодежных организаций – наши земляки, которые активно участвуют в жизни региона и готовы предложить свои решения для его развития. Важно, что их выдвижение уже поддержали жители на предварительном голосовании», — написал в соцсетях Руслан Кухарук.
Кроме того, губернатор отметил высокую вовлеченность жителей региона в формирование Народной программы 2.0. Уже поступило более 44 тыс. разнообразных инициатив: от поддержки семей и развития здравоохранения до модернизации дорожной сети и строительства объектов инфраструктуры. По словам Кухарука, эти идеи станут конкретным планом действий на ближайшие 5 лет.
Напомним, что дума ХМАО состоит из 40 депутатов: 20 избираются по партийным спискам и столько же – по одномандатным округам. В настоящее время самая многочисленная фракция – 27 депутатов – у «Единой России». В региональном парламенте представлены также КПРФ (4 депутата), ЛДПР (3), «Справедливая Россия» (1) и Партия пенсионеров (1).
Уже известно, что региональное отделение КПРФ выдвинуло в окружную думу 20 одномандатников и 60 кандидатов по партсписку. По каждому из 20 одномандатных округов выдвинула кандидатов ЛДПР (сформированы также региональные группы в рамках единого избирательного округа). В списке Партии пенсионеров 32 человека, 8 из которых пойдут по ключевым одномандатным округам. В ближайшее время выдвинуть своих кандидатов намерена «Справедливая Россия».
Предвыборный расклад
Помимо окружной думы, жители региона в сентябре будут выбирать депутатов Госдумы, Тюменской областной думы и представительные органы 10 муниципалитетов (еще в 7 пройдут довыборы). На съезде «Единой России» 28 июня принято решение, что кандидатами по двум одномандатным округам станут действующий депутат, зампред комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный (округ № 222) и уже упоминавшийся ветеран СВО Дмитрий Аксенов (округ № 223). Известно, что их конкурентами от СРЗП соответственно будут экс-депутат Тюменской облдумы Алексей Аносов и куратор избирательной кампании партии в ХМАО Константин Айдаков.
От ЛДПР в Госдуму пойдут депутат думы Ханты-Мансийска, врач-нейрохирург Андрей Екимов (округ № 222) и руководитель фракции ЛДПР в думе Югры Виктор Сысун (округ № 223). КПРФ выдвигает по округу № 222 руководителя фракции в окружной думе Алексея Савинцева, а по округу № 223– члена ЦК КПРФ Вячеслава Тетекина.
Что касается Тюменской областной думы, то здесь из 48 депутатов 10 избираются по одномандатным округам, находящимся в ХМАО. Сейчас у «Единой России» в облдуме 37 мандатов, еще по 4 депутата представляют ЛДПР и КПРФ и 2 – СРЗП.
СМИ сообщают о вероятной рокировке в новом созыве. Один из двух зампредов областного парламента от ХМАО – Владимир Нефедьев скорее всего покинет пост, но останется рядовым депутатом. 70-летний политик избрался в облдуму в 2016 году, а до этого был мэром Нягани. Предполагается, что его место достанется главному федеральному инспектору региона Дмитрию Кузьменко, который также избирается от Югры.
Конструктивная конкуренция
По мнению ведущего аналитика АПЭК Алексея Громского, Руслан Кухарук, возглавив список «Единой России» на выборах в думу ХМАО, демонстрирует ответственность за те позитивные изменения, которые проводятся сейчас в Югре, и проекты, которые реализует. Обновленный список «Единой России» еще в большей степени отвечает запросам жителей.
«Эти 85 человек прошли предварительное голосование и получили поддержку. Да, это действительно представители различных сфер: активные общественники, представители бизнеса и др. Думаю, что, опираясь на авторитет губернатора и руководства региона в целом, они как раз будут демонстрировать позитивные изменения и планы дальнейшей трансформации жизни в Югре. Партия заявляет, что является основным двигателем таких изменений», – считает Алексей Громский.
Говоря об оппонентах «Единой России» в Югре, эксперт отмечает, что в регионе сформировалась довольно интересная палитра политических партий и позиций. Партии парламентской оппозиции достаточно активны, и, что важно, они как раз принимают правила игры по конкуренции программ, заданные «Единой Россией» и командой губернатора. Поэтому стоит ожидать интересных и предметных дискуссий, в том числе о развитии конкретных муниципальных округов Югры.
«В этом разрезе конкуренция, возможно, и будет наиболее острой, потому что партии парламентской оппозиции в Югре в диалоге и дискуссии с партией власти и командой губернатора ищут решения, предлагают какие-то альтернативы не по региону в целом, а именно по отдельным муниципалитетам, где они обладают, может быть, наибольшей осведомленностью. С точки зрения развития Югры и повышения качества жизни этот подход можно оценить как довольно позитивный», — подытожил Алексей Громский.

