Сокращения ради экономии: как высвобождение бюджетников влияет на социальное самочувствие в регионах

/

В ре­ги­о­нах на фоне бюд­жет­но­го де­фи­ци­та идут со­кра­ще­ния ра­бот­ни­ков бюд­жет­ной сфе­ры, в част­но­сти здра­во­охра­не­ния и об­ра­зо­ва­ния. По дан­ным СМИ, в IV квар­та­ле 2025 года ко­ли­че­ство уволь­не­ний вы­рос­ло по­чти на 60%. Экс­пер­ты свя­зы­ва­ют эту тен­ден­цию с по­пыт­ка­ми сба­лан­си­ро­вать фи­нан­со­вое со­сто­я­ние субъ­ек­тов без фор­маль­но­го уре­за­ния со­ци­аль­ных рас­хо­дов.

На­уч­ный ру­ко­во­ди­тель Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­блем Дмит­рий Жу­равлев

– Состояние бюджета в данном случае является решающим фактором, потому что у нас есть дисбаланс между уровнями бюджетов. Главный из них – федеральный, региональные и местные составляют небольшой процент. Всегда это компенсировалось за счет дотаций и трансфертов с федерального уровня. Но возможности их в условиях СВО немного уменьшились, а собственные средства у регионов небольшие. Социальные последствия сокращения бюджетников будут. В медицине неприятности проявятся очень быстро, а сокращение педагогов скажется через поколение, потому что недоученные, необразованные люди очень опасны для будущего. Место знаний могут занять мифы. Определенный уровень производства требует соответствующего уровня знаний. Что касается здравоохранения, то медучреждения могут сконцентрировать в крупных городах, что вызовет недовольство населения.

Финансовый аналитик кандидат экономических наук Михаил Беляев: 

– Когда темпы роста экономики составляют 1%, то о полноценном наполнении бюджета речи быть не может. Соответственно, ищут пути снижения дефицита. Насколько сокращения бюджетников повлияют на уровень безработицы, пока сказать трудно. Скорее всего, абсолютные цифры будут внушительными, но на процентном соотношении это серьезно не скажется. К тому же люди просто найдут новые места работы.

Кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских наук до­цент кафед­ры фи­нан­со­во­го рын­ка и фи­нан­со­вых ин­сти­ту­тов НГУ­ЭУ Эдуард Коложвари: 

– Расходы на содержание вышеназванных категорий работников несут, как правило, региональные бюджеты. Суммы налогов, собираемых в регионах, немаленькие, но распределяются они не в пользу субъектов. При ухудшении ситуации с доходами приходится думать об оптимизации расходов. Регионы давно секвестируют необязательные траты, замораживают некоторые проекты. Понятно, что социальные траты будут резать в последнюю очередь, но раз уж до них дошло, имеет смысл сделать это разумно. Возможно, пришла очередь посмотреть на целесообразность содержания некоторых категорий работников, в том числе управленцев среднего и высшего звена. Не думаю, что гипотетические сокращения критично повлияют на официальный уровень безработицы: не все сокращенные встанут на учет, да и многие найдут работу довольно быстро.

По­лит­тех­но­лог Алена Август: 

– Прежде всего сокращения касаются чиновников. Причины понятны. Бюджет страны не бесконечен, надо экономить, и если есть возможность выполнять задачи меньшим количеством людей, то это лучше для бюджета. Во многом здесь помогла цифровизация. Раньше существовал огромный бумажный документооборот, а сейчас во многих организациях обработка документов происходит через программы с использованием ИИ. Поэтому уже не нужно большое количество документоведов и секретарей. При этом есть некий дисбаланс. Когда мы говорим о сокращении людей, которые получают зарплату из бюджета, надо вспомнить, что есть огромное количество производств, испытывающих нехватку рабочих рук.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: