От стройки к уголовному делу: как «Третий мост» в Бурятии стал политическим фактором
![В Москве задержали бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов. Задержание связано со строительством моста в Улан-Удэ – в частности, с проведением субподрядных работ фирмами, в которых участвуют аффилированные с Луковниковым лица. Виктор Золотарев: – Задержание бывшего топ-чиновника правительства Бурятии – случай хоть и громкий, но предсказуемый. Ранее правоохранительные органы уже сообщали о возбуждении уголовного дела по так называемому Третьему мосту в Улан-Удэ через реку Уду. Сам проект сложный как с точки зрения […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2019/10/Zolotarev-360x240.jpg)
В Москве задержали бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов. Задержание связано со строительством моста в Улан-Удэ – в частности, с проведением субподрядных работ фирмами, в которых участвуют аффилированные с Луковниковым лица.
Виктор Золотарев:
– Задержание бывшего топ-чиновника правительства Бурятии – случай хоть и громкий, но предсказуемый. Ранее правоохранительные органы уже сообщали о возбуждении уголовного дела по так называемому Третьему мосту в Улан-Удэ через реку Уду. Сам проект сложный как с точки зрения финансирования, так и технологически: он включает тоннель под Транссибом, который проходит через центр города, а также дорожные развязки и подъездные пути к будущему мосту.
Что касается репутационных рисков для правительства Бурятии и лично главы региона, то Алексей Цыденов сам сообщил о случившемся в своих аккаунтах в социальных сетях, а это достаточно редкая практика для руководителей субъектов. Безусловно, ничего позитивного в задержании пусть и бывшего, но высокопоставленного чиновника нет. Однако Цыденов неоднократно подчеркивал, что правительство республики ведет системную работу по профилактике коррупции. И многие уголовные дела в отношении чиновников возбуждаются при участии региональных властей. Поэтому это, безусловно, неприятный факт, но он вряд ли кардинально повлияет на позиции главы республики – ни внутри региона, ни на федеральном уровне.
