Бюджеты большинства регионов в 2026 году будут дефицитными: поможет ли в сложной ситуации федеральный центр?

/

Многие ре­ги­о­ны Рос­сии всту­пи­ли в 2026 год с де­фи­цит­ны­ми бюд­же­та­ми, за­ло­же­на нехват­ка средств, пре­вы­ша­ю­щая по­ка­за­те­ли 2025-го. В неко­то­рых субъ­ек­тах в свя­зи с этим воз­ник­ли про­бле­мы. На­при­мер, в Ха­ка­сии бюд­жет­ни­ки ушли на но­во­год­ние ка­ни­ку­лы, не по­лу­чив де­кабрь­скую зар­пла­ту.

Доктор экономических наук и профессор Сергей Серебренников: 

– В 2026 году нас ожидают федеральные выборы. И конечно, федеральный центр будет принимать экономические решения, направленные на сглаживание ситуации. Но, как правило, экономическая ситуация в регионах не так важна для федеральных выборов, она больше влияет на выборы в субъекте. Механизм контроля за формированием и исполнением региональных бюджетов останется таким же, центр всегда сохраняет право контроля и вмешательства. Уверен, что Москва не оставит проблемные регионы. Хотя я не вижу острых ситуаций, которые вызывали бы тревогу.

В экстренных ситуациях центр может выделить субсидии. Отставки губернаторов – это крайняя мера, которая только добавляет дисбаланса. А меры субсидиарной поддержки в России очень хорошо развиты. Федеральное правительство доказало свою эффективность при решении кризисных ситуаций.

Научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович: 

– В принципе, ситуация с дефицитами бюджетов регионов планировалась. Это нормальная экономическая практика. Сейчас падает прибыль предприятий, снижается налогооблагаемая база, потому что экономика сжимается, что особенно чувствовалось во второй половине 2025 года. А если предприятия производят меньше товаров и услуг, значит, получают меньше прибыли и дают меньше налогов в бюджет. По итогам года в лучшем случае мы выйдем на +0,8–1% ВВП. Не сказал бы, что ситуация острая, но с дефицитом столкнулось подавляющее число регионов.

Следует ожидать усиления контроля за экономическим состоянием регионов, но я не связывал бы это с выборами в Госдуму, это все-таки политическое явление. Здесь есть другие регуляторы: Минфин, правительство, которые ведут мониторинг. Если в регионах создастся критическая ситуация, то они помогут им.

Научный руководитель Института региональных проблем кандидат политических наук Дмитрий Журавлев: 

– К сожалению, ситуация была ожидаема. С одной стороны, выросли затраты, например, на социальные нужды, на СВО. С другой стороны, доходы региональных бюджетов не увеличиваются, потому что большая экономика не в регионах. Региональная экономика – это экономика обычных людей, а их уровень жизни хоть и растет, но медленно. Возможности получения прямых налогов от граждан нет. Поскольку региональный бюджет всегда напряженный, когда ситуация растягивается, возникает дефицит.

Контроль со стороны федерального центра за состоянием регионов пристальный. Субъекты получают дотации и трансферты от центра, по ним Минфин требует жесткой отчетности. Вопрос заключается в том, что по этому поводу нет организационных выводов. Но не всегда виноват губернатор, очень часто это объективная реальность.

Старший научный сотрудник Института проблем региональной экономики РАН  Андрей Песоцкий

– Невыплаты зарплат бюджетникам в Хакасии не являются показательными для всех регионов России. Тяжелая ситуация складывается в отдельных субъектах, сильно пострадавших от санкций из-за особенностей потоков экспорта. Пока что речь идет лишь о действительно проблемном регионе, а не об общероссийском тренде. Однако есть, например, Кемеровская область, которая имеет схожие проблемы. И у Хакасии, и у Кузбасса, по сути, нет достаточных ресурсов для корректировки ситуации. Надежды возлагаются на федеральный центр, который, думается, не допустит критических событий. Пока маловероятно, что экономические трудности этих регионов перерастут в открытое социальное недовольство.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: