Дистанционное открытие избирательных счетов создаст дополнительные удобства для участников выборов в регионах
![С января 2026 года партии и отдельные участники выборов смогут открывать дистанционные избирательные счета. Об этом говорилось недавно на Всероссийском семинаре-совещании для представителей избирательных комиссий регионов. Эксперимент, ранее проходивший в девяти регионах председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала успешным. Центризбирком обещает провести разъяснительную работу по этому вопросу. Цифровизация у нас в стране является одной из национальных целей развития, закрепленных президентским указом № 309 от 7 мая 2024 года. И то, что у кандидатов, идущих на выборы, появится возможность дистанционно открывать избирательные счета, – […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2021/07/Asafov-1-360x345.jpg)
С января 2026 года партии и отдельные участники выборов смогут открывать дистанционные избирательные счета. Об этом говорилось недавно на Всероссийском семинаре-совещании для представителей избирательных комиссий регионов. Эксперимент, ранее проходивший в девяти регионах председатель ЦИК РФ Элла Памфилова назвала успешным. Центризбирком обещает провести разъяснительную работу по этому вопросу.
Цифровизация у нас в стране является одной из национальных целей развития, закрепленных президентским указом № 309 от 7 мая 2024 года. И то, что у кандидатов, идущих на выборы, появится возможность дистанционно открывать избирательные счета, – это давно уже назревшая мера, наряду с возможностью частично собирать подписи через Госуслуги и рядом других. Ранее действительно, бывали сложности с открытием счетов, в том числе из-за времени работы Сбербанка и из-за того, что раньше не в каждом банке это можно было сделать. Одним словом, был целый таких обстоятельств, затрудняющих открытие избирательного счета.
Поэтому ничего необычного в принятом решении нет, это продолжение модернизации нашего избирательного законодательства. Таких инициатив предложено и реализовано довольно много и они продолжают реализовываться. Поэтому я думаю, что большая часть кандидатов на муниципальном уровне, скорее всего, воспользуется этой возможностью.
Улучшит ли это качество контроля за избирательными счетами кандидатов со стороны региональных избиркомов? Думаю, что открытие счета – это не столько контроль, сколько удобство для кандидатов, экономия их нервов, времени и сил, и в том числе количества документов, предоставляемых в избирательные комиссии разного уровня. Поэтому, как мне кажется, мера справедливая. Хотя и к контролю это тоже имеет отношение, потому что в цифровой сфере все становится прозрачнее.
Сегодня, даже на бытовом уровне уже нет необходимости регулярно посещать отделение банка – почти все можно сделать онлайн. И, конечно, давно пора было дать такую возможность участникам выборов. Это решение поможет большому количеству кандидатов уже в надвигающемся 2026 году.
