У Авдеева нет права на ошибку: новый мэр Владимира должен устроить горожан и местные элиты
![Губернатор Владимирской области Александр Авдеев заявил, что не стоит спешить с назначением нового мэра областной столицы. Согласно регламенту, процедура может занять до шести месяцев. При этом глава региона положительно охарактеризовал работу врио мэра Владимира Гарева. Александр Авдеев не спешит с назначением мэра Владимира. С одной стороны, это максимально ответственное для него решение. Он должен подобрать практически идеального кандидата после тех проблем, что возникли с бывшим мэром Дмитрием Наумовым, задержанным по обвинению в крупной взятке. Наумов не смог стать популярным градоначальником, многие […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2017/08/7c060344f7e4147f74482ee6f95abe8f.jpg)
Губернатор Владимирской области Александр Авдеев заявил, что не стоит спешить с назначением нового мэра областной столицы. Согласно регламенту, процедура может занять до шести месяцев. При этом глава региона положительно охарактеризовал работу врио мэра Владимира Гарева.
Александр Авдеев не спешит с назначением мэра Владимира. С одной стороны, это максимально ответственное для него решение. Он должен подобрать практически идеального кандидата после тех проблем, что возникли с бывшим мэром Дмитрием Наумовым, задержанным по обвинению в крупной взятке. Наумов не смог стать популярным градоначальником, многие его шаги сопровождались недовольством населения. А кроме того, подпав под уголовное дело, он подставил губернатора, нанес серьезный репутационный ущерб.
Еще один важный момент: Авдеев подчеркнул, что на пост главы города будут рассматривать кого-то из местных. Все-таки Наумова изначально воспринимали как постороннего именно для города Владимира, потому что он долгое время руководил небольшим муниципалитетом, а тут его вдруг резко повысили.
С другой стороны, возможно, идет борьба внутри властных группировок области за этот ключевой пост, поскольку мэром может стать кто-то из местных – и это будет не человек губернатора и не кто-то из другого региона. Не исключаю, что идет сложный процесс согласования кандидатуры в администрации президента. Надо проверить человека полностью (или нескольких, если кандидатов много).
Владимир Гарев – человек опытный, он очень давно в структуре администрации, никаких критических вещей в плане жизнеобеспечения города при нем не произошло, поэтому, наверное, решили, что можно оставить его временно исполняющим обязанности и не торопиться с назначением мэра. Комплименты Авдеева в адрес Гарева, мне кажется, не связаны с тем, что его реально могут назначить на эту должность. Возможно, они нужны, чтобы успокоить общество. показать, что управление городом находится в опытных руках. Главное сейчас для Гарева – обеспечить работу города с точки зрения ЖКХ и выполнения различных программ. А он в этом человек опытный, думаю, справится нормально.
У Александра Авдеева нет больше права на ошибку – ему нужно подобрать кандидатуру, которая бы и устроила местные элиты, и успокоила население. Но пока идеального кандидата на пост мэра Владимира нет.
