С внедрением дашбордов снизится зависимость реализации проектов от уровня лоббизма губернаторов
Глава аппарата правительства – вице-премьер Дмитрий Григоренко на площадке ПМЭФ провел закрытую встречу с губернаторами. Как сообщают «Ведомости», он представил ряд технологических решений, в том числе «дашборд губернатора», который до конца года должны начать использовать все регионы. Сейчас в системе работают 43 территории из 89.
С одной стороны, введение дашбордов повышает дисциплину и исполнение всех решений правительства и указов президента РФ. С другой – это облегчает взаимодействие регионов с федеральным центром. Когда главе региона нужно будет срочно обратиться в центр с каким-то предложением или просьбой о поддержке проекта, представленные им данные не будут перепроверяться, так как их дубль уже будет в правительстве, соответственно, решение примут быстрее. Достигается оптимизация, но при этом возможности для маневра у губернаторов снижаются.
Снизится зависимость реализации проектов от уровня лоббизма глав регионов. Раньше они знали, куда пойти и показать данные, многое зависело от того, скольких министров и насколько хорошо знает губернатор, теперь личные качества губернаторов уже не будут играть такой большой роли, данные будут поступать параллельно ото всех регионов.
Проблема такой системы в том, что повышение дисциплины в исполнении всех федеральных решений, реализации программ в какой-то степени снижает учет специфики регионов, так как от всех субъектов РФ, где бы они ни находились и кем бы ни были населены, будут в первую очередь требовать выполнять задачи по федеральным запрашиваемым параметрам, а уже затем по региональным. В этом плане федеративность резко снизится. Ранее губернаторы могли отклоняться от генеральной линии, чтобы больше учитывать специфику территории. Конечно, им не начнут сразу «давать по рукам», но начнут спрашивать, почему они сделали так, а не иначе.
На муниципальных уровнях всегда возникают какие-то проблемы при внедрении новых технологий, не исключены они и сейчас. Уровень квалификации специалистов не всегда соответствует запросам. Но проблемы решаемы. Другое дело, что сейчас огромный дефицит кадров, а муниципальные должности стали расстрельными. Большое количество людей совершают правонарушения не по злому умыслу, а в виду того, что они не до конца понимают, что можно, а что нельзя, по той причине, что они находятся под давлением общественного мнения лоббистских групп и групп избирателей, которые требуют как-то решить насущные вопросы. У нас очень строгий контроль за федеральными и региональными деньгами, и муниципалы часто попадают в сложные криминальные ситуации не по своей воле, пытаясь заткнуть возникающие дыры.
Что касается цифровизации в целом, не все чиновники, администраторы уверенно владеют компьютерами, а сейчас еще и появляется ИИ, различные современные программы контроля прохождения финансов и всего остального – и им будет сложно справляться самостоятельно. Кроме того, ИИ не совершенен, склонен к фантазированию и дезинформации, в связи с чем вместо оптимизации могут начаться сбои. Иногда мне кажется, что все цифровые каналы должны дублироваться традиционными системами коммуникации, может быть, даже бумажными носителями. Иначе мы можем попасть в серьезную заваруху в случае компьютерного сбоя.