В Анадыре состоялся первый региональный форум «Чукотка будущего», направленный на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства. Участники, которых было не менее 300, узнали о новейших тенденциях в бизнесе, получили информацию, необходимую для старта и расширения бизнеса, обсудили вопросы поддержки региональных брендов. Губернатор Владислав Кузнецов заверил присутствующих, что власти продолжат поддерживать бизнес, и призвал предпринимателей стать инвесторами региона, не боясь суровых климатических условий. По мнению экспертов РК, форум станет толчком к действию для желающих развивать малое и среднее предпринимательство, за которым будущее Чукотки, так как без малого бизнеса не может существовать и крупный.
Будущее за МСП
В Анадыре прошел первый региональный форум «Чукотка будущего». Он собрал более 300 участников, 11 федеральных и окружных спикеров – как опытных бизнесменов, так и тех, кто только планирует начать собственное дело, представителей органов власти и просто активных жителей Чукотки.
На площадке обсуждались создание условий для стимулирования бизнес-активности в округе, вопросы поддержки и продвижения региональных брендов, ключевые аспекты построения бизнеса на франшизе и социального предпринимательства, передает пресс-служба регионального правительства.
На сегодняшний день драйвер развития Чукотки и ключевая отрасль – это добыча и переработка полезных ископаемых. Но к 2030 году власти ставят задачу уйти от моноотраслевой структуры экономики. Чукотку будущего они видят регионом, где небольшие местные предприятия встроены в кооперационные цепочки крупных компаний, а каталог мер поддержки сформирован самими предпринимателями.
«Более 300 жителей округа провели с нами этот день – мы увидели их живую заинтересованность и вовлеченность. Постарались им дать практические навыки самореализации в бизнесе. И в целом продолжаем плотный диалог с предпринимателями, слушаем их, а главное – слышим. Будем и дальше помогать бизнесу с опытом и стимулировать вовлечение начинающих. Уверен, это станет важным стимулом для их роста и реализации проектов», – написал по итогам форума губернатор Владислав Кузнецов в своем Telegram-канале.
Глава региона также напомнил, что шаги по созданию комфортных условий для развития предпринимательства на Чукотке совершаются уже сейчас. Так, с начала 2025 года окружной Центр кредитования бизнеса предлагает займы по рекордно низкой ставке – 1% годовых. Запущена пилотная программа по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к заемным средствам, предоставляются гранты и субсидии на поддержку начинающих предпринимателей, оказываются меры поддержки предпринимателям в сельских районах.
«Особое внимание мы уделяем реализации мастер-планов, и в этом вопросе роль предпринимателей является наиболее значимой. Именно поэтому при формировании перечня объектов и мероприятий учитывалось мнение бизнес-сообщества», – добавил Кузнецов.
Форум как толчок к действию
Генеральный директор «Пинигтук Сикук» Нелля Омрынто полагает, что проведение форума поспособствует развитию предпринимательства в регионе, стимулирует предпринимательскую активность и вовлечет в эту отрасль молодежь. Она подчеркивает, что для многих участников форум станет толчком к действию.
«Что касается роли МСП на Чукотке в будущем, то мне представляется, что МСП даст толчок к развитию экономики региона, создаст рабочие места. Хотелось бы, чтобы в округе было больше людей с горящими глазами, которые откроют свое дело и будут продвигать свои идеи», – отмечает предпринимательница.
Она добавляет, что в округе оказывают существенную информационную помощь начинающему бизнесу, в том числе есть центр «Мой бизнес», куда каждый может прийти и рассказать о своей идее, а сотрудники проинформируют о том, как открыть дело, какие ошибки часто допускаются при запуске проекта и так далее.
Политолог Марат Баширов убежден, что в будущем Чукотки МСП станут играть ключевую роль – в большей степени потому, что без малого бизнеса не сможет существовать и крупный: в этом его сила.
«Что касается действий региональной власти для развития малого и среднего предпринимательства, можно вспомнить термин «регуляторная гильотина» – снижение ограничений. Власти Чукотки, в том числе губернатор Владислав Кузнецов, занимаются тем, что снимают эти ограничения. С одной стороны, защищается государственная регуляторная политика (налоговая, социальная и так далее), а с другой стороны, глава Чукотки помогает бизнесу зарабатывать, платить налоги, которые поступают в бюджет и расходуются на нужды жителей региона», – подытоживает Баширов.