Если говорить о первых шагах врио губернатора Пермского края Максима Решетникова, то безусловно, все отметили смену одного из одиозных членов команды Басаргина – руководителя аппарата правительства Елены Абузяровой. При этом остается настороженность по поводу политического блока. 
С одной стороны, видны действия Решетникова, которые могут его характеризовать как независимого руководителя. Надо понимать, что у Максима Геннадьевича большая проблема с кадрами, потому что многие у нас уже были задействованы, заиграны командами предыдущих губернаторов. Потенциально стать либо преемником Басаргина, либо преемником Чиркунова – это не самое лучшее будущее, которое мог бы выбрать для себя новый губернатор. Пока те назначения, которые происходят, — это, в основном, возврат пермяков из Москвы. Все внимательно смотрят за происходящим и скорее, положительно воспринимают кадровые решения врио главы региона. Кроме того, Решетников назначил своим советником председателя союза журналистов Игоря Лобанова, очень уважаемого человека. Вернулась в правительство Ольга Антипина, причем с повышением, на должность первого вице-премьера. 
На мой взгляд, далеко не всех, кого уволил Басаргин, есть смысл возвращать. Но есть команда людей, которые поступили, как мне кажется, не потеряв своей чести. Я бы в первую очередь обратил внимание на Александра Козенкова, бывшего заместителя главы администрации губернатора, и экс-руководителя администрации главы региона Анатолия Юрьевича Маховикова, которого Решетников назначил своим представителем в законодательном собрании края. 
Понятно, что существующий политический блок, оставшийся в наследство от Басаргина, скорее всего, временный, и все ждут, какие там произойдут назначения. Ведутся разговоры о том, что якобы могут быть привлечены специалисты из Москвы. Пока непонятно, насколько это будет оправдано.
На мой взгляд, отношение местных элит к Решетникову настороженное. С одной стороны, Дмитрий Станиславович Скриванов приветствовал его назначение, заявил о готовности сотрудничать. Другие в этот момент смотрят, не выдвинется ли этот человек в окружении Максима Геннадьевича на первые роли, не станет ли он через нового губернатора реализовывать свои политические амбиции. Это относится абсолютно ко всем: трутневские смотрят на чиркуновских, чиркуновские – на трутневских, все смотрят, что где усиливается. 
Поэтому в данной ситуации нужно действовать очень тонко, чтобы с одной стороны, взять профессионалов в команду, а с другой, не нарушить политические балансы. Элита, «съевшая» предыдущего губернатора, пока присматривается к новому руководителю, оценивает его, но в случае ошибок со стороны Решетникова может начать действовать очень быстро. Тем более что на носу выборы губернатора, которые пока непонятно, как выигрывать, потому что узнаваемость у врио губернатора минимальная, до конца не понятны его политические взгляды. Не за горами и президентские выборы. Понятно, что определенный кредит доверия к Решетникову как к новому руководителю со стороны президента сохранится. Но чтобы доказать, что ты в отличие от предшественника контролируешь политическую ситуацию в регионе, результат на выборах должен быть убедительным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: