Ямало-Ненецкий автономный округ — это субъект, которому, в связи с географическим положением, федеральный центр исторически уделяет огромное внимание. В регионе реализуют проекты крупнейшие российские компании. Причем не только добывающей отрасли, но и другие. В связи с этим на плечи руководства Ямала ложится немалая ответственность. Отчасти результатом этого является сегодняшний прогресс в регионе, который мы наблюдаем.
В послании губернатора Кобылкина Заксобранию на 2018 года есть сразу несколько ключевых аспектов федерального значения, на которые должны обратить внимание и другие регионы по всей стране. Во-первых, глава Ямала пытается сделать из субъекта площадку для межгосударственного диалога, сделать ЯНАО ведущим арктическим регионом страны. Это важно в условиях санкционной войны, которая ведется, в том числе в энергетической сфере.
Во-вторых, впервые за многие годы Ямал вышел на бездефицитный бюджет. Для региона с такими источниками доходов и с колоссальными федеральными вливаниями это являлось проблемой, о чем не раз говорил сам Дмитрий Кобылкин. Хорошо, что в конце концов он пришел к реализации этой приоритетной цели. В-третьих, Ямал — один из немногих субъектов страны, которые последние несколько лет ведут политику сдерживания коммунальных налогов. В условиях экономического кризиса и роста спекуляций на всех рынках это сделать архитрудно, но, судя по всему, у Ямала получается.
В-четвертых, отрадно, что глава Ямала понимает, что сила его региона заключается не в производствах и месторождениях, а в людских ресурсах их обеспечивающих. Меры поддержки «вахтовиков», которые он поручил разработать правительству, и над которыми он предложил подумать депутатам — очень правильный шаг ввиду того, что эти люди, в основном, приезжают на Ямал из других регионов страны, и меры социальной поддержки, оказываемые региональными властями, к ним не относятся.
Добавлю, что Дмитрий Кобылкин в своем послании не раз обращал внимание на то, что он взаимодействует с главами соседних регионов, в том числе с некоторыми регионами Ямал осуществляет совместные программы. Субъекты на западе Сибири и на севере европейской части страны сегодня показывают пример тесного межрегионального сотрудничества, о необходимости которого не раз говорил президент. Все перечисленные факторы мне и многим моим коллегам из числа экспертов-политологов кремлевского пула позволяет говорить о Кобылкине как об одном из самых сильных губернаторов в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: