Причины отставки Борисова: провальные выборы и национальное напряжение


Глава Якутии Егор Борисов подал в отставку по собственному желанию. Ситуация вокруг теперь уже экс-главы Якутии была достаточно сложная: кроме того, что с ним был связан ряд скандалов, и он всё-таки достаточно возрастной руководитель, но самый большой показатель того, что в республике не всё в порядке – это прошедшее голосование на выборах президента, где большинство высказалось за представителя КПРФ, и это был самый большой по России показатель у коммунистов. А такие голосования, как правило, показывают, что избиратели сильно недовольны не только федеральной, но и региональной властью. Это и стало крайней точкой в принятии решения об отставке главы Якутии.

Борисовым в республике были недовольны, потому что возникла определенная напряженная ситуация в национальном плане: считается, что Москва забрала в этом плане часть полномочий, и, наверное, самые сложные отношения к остальной России имеют место именно в Якутии. Ну и часто в местной прессе ответственность за разные проблемы перекладывалась на федеральное правительство. Сейчас во главе Якутии назначен новый перспективный руководитель – бывший мэр Якутска Айсен Николаев, до этого он возглавлял администрацию главы Якутии. Он не «варяг», показал хорошие результаты на своих выборах, имеет опыт административной работы и является представителем коренной национальности, поэтому я не думаю, что там возникнет какое-то недовольство. А местные элиты очень быстро перестроятся на нового руководителя.

Главу снова назначили нерусского, поэтому местные элиты должны быть довольны, и вообще национальные проблемы, как правило, связаны с экономическими вопросами – когда всё хорошо и экономика на подъеме, про это все забывают, а когда есть определенные социальные трудности и кому-то чего-то не хватает, то сразу начинают смотреть, «кто чужой, что утащил».

Кроме того, с бывшим главой Якутии был связан печально известный скандал при посадке на борт «Аэрофлота» в феврале этого года, который тоже привел к отставке: не подабает выносить в СМИ такие скандалы главе региона. У Борисова вообще не сложились отношения с Кремлем: республика была далеко, и они решили, что почти автономны, независимы и могут не прислушиваться. Как будет теперь – увидим месяца через три-четыре.

Что касается нового врио, то либо он станет полноценным главой Якутии, либо Москва сделала неправильное назначение. Но я не думаю, что Москва не продумала его перспективы электорально. Из публичных политиков, которые избирались, он самый сильный сейчас в Якутии, потому что он уже побеждал на выборах мэра Якутска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: