Думаю, что решение о повышении зарплат высших представителей региональной власти Свердловской области в данных политических условиях минимально повлияет на оценки деятельности губернатора и окажет минимальное влияние на ход избирательной кампании.

Я назову две причины, которые обуславливают мой вывод. Первое. Свердловская область живет в условиях политического перемирия между «городом» и «областью». Наблюдается некая консолидация региональных и муниципальных элит, выстраивание конструктивных отношений. Соответственно, ни одна из элитных групп политически не противопоставляет себя региональной власти, то есть региональной правящей элите, и не находится в оппозиции к ней. Соответственно, информационно поднимать шум вокруг этой темы будут минимально. Сейчас больше сообщается о самом факте, а каких-то негативных оценок очень мало. То есть нет политической оппозиции, которая бы очень активно муссировала эту тему в региональных СМИ.

Второе. Все-таки большинство региональных СМИ либо каким-то образом сотрудничают с правительством области или администрацией Екатеринбурга, либо есть договоры на информационное обслуживание. В любом случае региональные власти контролируют информационную повестку через лояльные СМИ, и до широкой общественности эта тема не дошла. В основном, она муссировалась в социальных сетях, и не более. По этим двум причинам данная тема для большинства избирателей осталась незаметна.

Есть представители, скажем так, внесистемной оппозиции, которые в период перемирия остались не у дел. Когда был конфликт между «областью» и «городом», они были в авангарде этой борьбы. Сейчас они по большому счету стали никому не нужны и пытаются по политической традиции поднимать неудобные для губернатора темы. Это отдельные личности, которые пытаются напомнить о себе либо для личного пиара, либо для того, чтобы их не забыли старые начальники. Но системной работы эти фигуры не ведут, и на данный момент нет сил, которые бы поддерживали их, скажем так, антигубернаторскую деятельность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: