Выбор в один клик: как ДЭГ в Москве расширяет возможности избирателей

/

28 августа в столице прошло тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В нем участвовали более 740 тыс. горожан, которым предлагалось ответить на вопрос: нужно ли вернуть на историческое место на Тверском бульваре памятник А.С. Пушкину. По данным организаторов, процедура прошла успешно. Специалисты определили, какие доработки необходимо сделать в ближайшее время, чтобы система стала еще удобнее и надежнее.

Решение принято

В минувшую пятницу, 28 августа, с 8.00 до 14.00 в Москве провели тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Процедура проводилась онлайн на elec.mos.ru и на 132 избирательных участках столицы. В ней участвовали совершеннолетние жители с постоянной регистрацией в Москве – более 740 тыс. человек. На тестовое голосование вынесли вопрос, нужно ли вернуть на историческое место на Тверском бульваре памятник А.С. Пушкину. С инициативой о переносе монумента выступил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Большинство горожан выразили мнение, что нужно оставить памятник поэту на прежнем месте на Пушкинской площади.

Участие москвичей позволило специалистам протестировать столичную систему электронного голосования перед сентябрьскими выборами. Публичные испытания системы провели впервые за два года. Они прошли успешно, в штатном режиме. Дополнительная отладка поможет сделать голосование онлайн и при помощи терминалов электронного голосования на выборах в Госдуму еще удобнее и надежнее.

Напомним, что выборы депутатов Госдумы состоятся с 18 по 20 сентября. Москвичи смогут принять участие в них дистанционно, на странице онлайн-голосования или отдать голос на избирательных участках. Помимо этого, гости столицы из других регионов получат возможность проголосовать на московских участках за депутатов Госдумы и глав шести субъектов: Брянская, Пензенская, Тверская, Ульяновская области, Мордовия и Тува (для голосования необходима регистрация в этих регионах).

Москвичи и жители регионов, которые проголосуют на выборах в Госдуму в электронном формате, получат бонусные баллы за участие. Они дают право на скидки у партнеров акции — в магазинах, аптеках и ресторанах, баллами можно пополнить карту «Тройка», а также поддержать благотворительные фонды.

Напомним, что Москва является лидером по внедрению ДЭГ в стране. Ее опыт используется как основная технологическая и организационная база для распространения электронного голосования на федеральном уровне. Впервые ДЭГ в порядке эксперимента применялось на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года. В нынешнем году дистанционное голосование пройдет в 33 регионах. Заявки на участие в ДЭГ от жителей регионов принимаются по 14 сентября включительно. Москвичам не нужно подавать заявлений, достаточно постоянной регистрации в столице и учетной записи на mos.ru.

Удобно и эффективно

Популярность ДЭГ растет. Уже более 2 млн граждан подали заявки на участие в нем (без учета Москвы). Политолог Наталия Елисеева связывает это с тем, что цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь. В последние годы многие привыкли активно пользоваться различными онлайн-сервисами, гаджетами. С помощью ДЭГ делают свой выбор все больше людей: так быстрее и удобнее.

Елисеева

«Когда-то посещение избирательного участка было своеобразным ритуалом, традицией, но постепенно эта привычка уходит в прошлое, люди предпочитают голосовать так, как им комфортнее. Тема безопасности ДЭГ, объективности при подсчете голосов, неоднократно обсуждалась и все возможные сомнения были не раз опровергнуты. Сейчас они уже не воспринимаются как серьезные, и все политические партии спокойно относятся к данному формату», — считает Наталия Елисеева.

Доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Ерохина отметила, что ДЭГ положительно зарекомендовало себя, а столица накопила серьезный опыт в совершенствовании этой системы. Дистанционное голосование не только удобно, но и дает значимый политический эффект.

Ерохина

«Ожидаемый политический эффект ДЭГ – расширение участия граждан в выборах. Есть категория людей, которая не ходит на избирательные участки по разным причинам. ДЭГ дает им новые возможности и политическая система заинтересована в активности этих людей», — прокомментировала Оксана Ерохина.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: