Утильсбор против доступности: почему автомобили не становятся дешевле
![В Госдуму внесли законопроект, предполагающий приостановку взимания утильсбора с автомобилей до начала 2030 года. Инициаторы предполагают, что эта мера может затормозить рост цен на машины и сделать новые автомобили более доступными. Василий Колташов: — Реальных предпосылок для отмены утилизационного сбора на автомобили до 2030 года, на мой взгляд, нет. Эта мера является непопулярной и болезненной, но необходимой в том смысле, что она позволяет защитить очень слабый рынок российских производителей от иностранных конкурентов. Инициаторы этого предложения в данном случае выступают от […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2026/03/Koltashov-360x267.jpg)
В Госдуму внесли законопроект, предполагающий приостановку взимания утильсбора с автомобилей до начала 2030 года. Инициаторы предполагают, что эта мера может затормозить рост цен на машины и сделать новые автомобили более доступными.
Василий Колташов:
— Реальных предпосылок для отмены утилизационного сбора на автомобили до 2030 года, на мой взгляд, нет. Эта мера является непопулярной и болезненной, но необходимой в том смысле, что она позволяет защитить очень слабый рынок российских производителей от иностранных конкурентов. Инициаторы этого предложения в данном случае выступают от лица покупателей и владельцев автотранспорта, в то время как утильсбор — продукт правительственной работы. Эта мера введена с осознанием того, что она болезненна.
Но снижение ставок утильсбора вполне возможно. Для этого требуется, чтобы российские автопроизводители дали правительству «ключи» к такому решению: сообщили, что издержки производства у них снизились, а конкурентоспособность выросла, и они могут эффективно конкурировать с китайскими автомобилями. Китайцы получили очень много на российском рынке, и задача состоит в том, чтобы их позиции постепенно заняли отечественные автомобили. А это предполагает протекционистские меры, в числе которых утильсбор.
Противоречие между задачей сделать автомобили доступнее и политикой поддержки отечественного автопрома, для которого утильсбор остается важным защитным механизмом, заключается в виде конкретных управленческих проблем в автопроме, когда отечественные производители получают льготы и ничего не делают, не пытаются стать лучше. За это «АвтоВАЗ» много критиковали в последние десятилетия. Это проблема менеджмента, который, получая поддержку государства, не стремится дать рынку качественные и функциональные автомобили. Значит, государство должно принимать в отношении них соответствующие меры. Протекционистская политика не может быть по-настоящему эффективной, пока государство не наказывает тех, кто злоупотребляет ею.
