Отчет в Кремле откладывает отставку Воскресенского на ближайшие месяцы
![Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, на которой обсуждались инвестиции и развитие промышленности региона. Губернатор области доложил о запуске новых производств, росте бюджетных доходов и поддержке высокотехнологичных проектов. Путин отметил позитивную динамику, но подчеркнул важность решения бытовых проблем, включая вывоз мусора и благоустройство. Дмитрий Журавлев: — Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским — традиционная и обязательная. Президент периодически проводит такие встречи с главами регионов. Однако разговор с […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2018/12/ZHuravlev-360x195.jpg)
Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, на которой обсуждались инвестиции и развитие промышленности региона. Губернатор области доложил о запуске новых производств, росте бюджетных доходов и поддержке высокотехнологичных проектов. Путин отметил позитивную динамику, но подчеркнул важность решения бытовых проблем, включая вывоз мусора и благоустройство.
Дмитрий Журавлев:
— Рабочая встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским — традиционная и обязательная. Президент периодически проводит такие встречи с главами регионов. Однако разговор с ивановским губернатором носил скорее характер демонстрации успехов.
Ивановская область — регион достаточно сложный. С одной стороны, здесь развиваются инновационные технологии. С другой — это традиционная территория ткачей. Сегодня Россия уже не делает на это ставку: значительная часть текстильного производства перенесена в Центральную Азию. Технологическая сфера в области действительно растет, но базовая отрасль по-прежнему остается текстильной, а азиатский текстиль заметно дешевле. Поэтому регион сложен по своей экономической структуре и уязвим в вопросе конкурентоспособности.
Что касается проводимой параллельно антикоррупционной чистки, она может ударить по губернатору только в том случае, если он начинает защищать фигурантов. Во всех остальных ситуациях глава региона выглядит «на коне»: даже если акции проводят федеральные ведомства, формально он не при чем.
Встреча с президентом психологически и политически укрепляет позиции губернатора. Сам факт общения с главой государства — сигнал поддержки и признания. Если к руководителю региона есть серьезные претензии, встреч либо не происходит вообще, либо они проходят непублично. Поэтому нынешняя встреча с президентом фактически доказывает: в ближайшие пару месяцев вопрос об отставке Воскресенского не стоит.
