Федеральный центр мог выступить примиряющей стороной между Соколом и Коноваловым
Верховный совет Хакасии не стал повторно рассматривать поправки к закону о межбюджетных отношениях, которые заблокировал глава республики Валентин Коновалов. Этот вопрос сняли с рассмотрения на сессии 26 февраля. За исключение вопроса из повестки дня проголосовали 38 депутатов из 45. При этом на прошлой неделе спикер парламента Сергей Сокол заявлял, что девять из 13 муниципалитетов Хакасии высказываются за преодоление вето губернатора Коновалова.
Михаил Верхотуров:
– Накал, связанный с этим законопроектом, продолжается уже два месяца. На самом деле между Верховным советом и правительством республики были конфликты и по более серьезным темам. Удивительно, что столько внимания получил именно этот законопроект, принятый в декабре 2024 года. По сути, речь идет о перераспределении относительно небольшого количества денег из-за того, что муниципалитеты нарушали финансовую дисциплину. Если бы вопрос стоял о сотнях миллионах рублей или о миллиардах, можно было бы понять этот накал. И ни Сокол, ни Коновалов не хотели уступать друг другу – особенно в финале, когда уже стало ясно, что при голосовании, скорее всего, возникнут проблемы и не так-то просто будет преодолеть вето, наложенное Коноваловым.
Сейчас случился, наверное, самый благоприятный исход для всех сторон: и для правительства Хакасии, и для Верховного совета. Если бы Сокол не пошел на компромисс, то ничего такого не произошло бы, потому что, если вопрос снят с повестки сессии, без решения спикера, конечно, здесь не обойтись. Естественно, федеральный центр не устраняется от таких конфликтных ситуаций. Скорее всего, федеральный центр выступил примиряющей стороной в этом вопросе.
Будущее этого законопроекта туманно. Не исключаю, что о нем постепенно «забудут».