Идея создания региональных резервных фондов на сложные времена — правильная


Российским регионам, которые хорошо исполняют бюджет, стоит задуматься о создании резервных фондов, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе встречи с сенаторами в формате «Открытого диалога». Запас средств поможет в непредвиденных ситуациях, полагает он.

«У нас и в этом году остались еще деньги нераспределенные на дотации на сбалансированность — порядка 50 млрд руб.,— обратился господин Силуанов к главе Совета федерации Валентине Матвиенко.— Может быть, нам какие-то рекомендации дать регионам, чтобы эти деньги направлялись не на новые обязательства, а в первую очередь сконцентрированы были на выполнение наццелей, нацпроектов, программ, которые приняты во исполнение наццелей, первоочередные обязательства текущего, и в том числе, может быть, рекомендовать субъектам РФ создать какой-то резерв» (цитата по «Прайму»).

Александр Разуваев:

— Сама по себе идея создания региональных резервных фондов на сложные времена по аналогии с федеральным фондом хорошая и правильная. Мало ли что случится? Пусть будут деньги. Я такой вариант полностью поддерживаю. Более того, во времена Юрия Лужкова и в 1990-е годы что-то похожее существовало в Москве. Тогда был список из почти 10 уполномоченных банков, на счетах которых размещались эти средства.

Конечно, аргументом для таких регионов, как Тюмень, Татарстан и Башкирия, может стать изменение цен на нефть. Когда цены упадут, деньги все равно будут. Другое дело, что регионы у нас предпочитают деньги тратить, к тому же большинство из них – дотационные. Им, в общем-то, нечего откладывать на черный день. Соответственно, воспользоваться предложением министра финансов смогут немногие, даже не все более-менее стабильные в этом плане регионы. Насколько я понимаю, Москва сейчас намного больше тратит, чем зарабатывает. Но те, кто сможет, правильно сделают. Если регион крупный и возможность откладывать есть, лучше это делать и на всякий случай иметь заначку в какой-то ликвидной форме.

Кстати, неизбежно встает вопрос, куда эти деньги вкладывать. Мне кажется, Минфин должен как минимум дать рекомендации на этот счет, необязательно в жесткой форме, а именно рекомендации. Я бы добавил российские «голубые фишки» и установил запрет на вложение за рубеж. У нас есть свой рынок капитала. Если эти деньги будут вложены в первоклассные облигации или акции Сбербанка, «Роснефти», «Норильского никеля» и так далее, то это будет правильно.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: