«Новая группа Фургала»: перетекание радикалов в СЗРП и риски для Дегтярева


Вы­бо­ры в За­ко­но­да­тель­ную думу Ха­ба­ров­ско­го края и думу кра­е­во­го цен­тра долж­ны со­сто­ять­ся толь­ко в 2024 году, а оче­ред­ная гу­бер­на­тор­ская кам­па­ния – в 2026-м, что, ка­за­лось бы, долж­но было обес­пе­чить сни­же­ние по­ли­ти­че­ских рис­ков для гла­вы ре­ги­о­на Ми­ха­и­ла Дег­тяре­ва на до­воль­но дли­тель­ный пе­ри­од. Од­на­ко ак­тив­ность по­ли­ти­ков из окру­же­ния экс-гу­бер­на­то­ра Сер­гея Фур­га­ла со­зда­ет слож­ную для дей­ству­ю­ще­го ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на си­ту­а­цию.

Важ­ным трен­дом для по­ли­ти­че­ской си­сте­мы ре­ги­о­на ста­но­вит­ся пе­ре­ход це­ло­го ряда сто­рон­ни­ков экс-гу­бер­на­то­ра Сер­гея Фур­га­ла, в ос­нов­ном ра­ди­ка­лов и по­ли­ти­ков, тра­ди­ци­он­но кон­флик­ту­ю­щих с вла­стью, в кра­е­вое от­де­ле­ние пар­тии «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду». Недав­но в эту пар­тию были при­ня­ты се­на­тор Сер­гей Без­де­неж­ных и де­пу­тат Ха­ба­ров­ской го­род­ской думы Ми­ха­ил Си­до­ров, сме­щен­ный ра­нее с долж­но­сти спи­ке­ра это­го пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на. Вско­ре по­сле это­го о вступ­ле­нии в СРЗП объ­яви­ли 9 де­пу­та­тов му­ни­ци­паль­но­го уров­ня из раз­ных го­ро­дов и рай­о­нов ре­ги­о­на, при­чем 6 из них пред­став­ля­ли думу кра­е­во­го цен­тра. О на­ме­ре­нии всту­пить в СЗРП за­явил и сын экс-гу­бер­на­то­ра Ан­тон Фур­гал. Ха­рак­тер­но, что ин­те­рес к ре­ги­о­ну про­явил из­вест­ный склон­но­стью к экс­цен­три­ке спра­вед­ли­во­росс За­хар При­ле­пин. Он за­явил, что в Ха­ба­ров­ском крае «сло­жи­лась силь­ная и важ­ная про­тест­ная со­ци­аль­ная сре­да».

При этом в мар­те с до­воль­но рез­ким пуб­лич­ным ком­мен­та­ри­ем о ра­бо­те дей­ству­ю­ще­го ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на в сво­ем пись­ме впер­вые вы­сту­пил сам Сер­гей Фур­гал («За­чем дер­жать Дег­тяре­ва? От­ве­та, к со­жа­ле­нию, нет»). Ак­ти­ви­за­ция этой элит­ной груп­пы мо­жет быть свя­за­на, во-пер­вых, с ха­рак­тер­ны­ми для оп­по­зи­ции ожи­да­ни­я­ми по по­во­ду ро­ста про­тестных на­стро­е­ний в наи­бо­лее уяз­ви­мых для это­го ре­ги­о­нах на фоне санк­ци­он­но­го кри­зи­са; во-вто­рых — со слу­ха­ми о воз­мож­ном пе­ре­хо­де Ми­ха­и­ла Дег­тяре­ва на пост ли­де­ра ЛДПР, что, ве­ро­ят­но, пред­по­ла­га­ло бы его уход с долж­но­сти гу­бер­на­то­ра и про­ве­де­ние до­сроч­ных вы­бо­ров.

Пока груп­па агрес­сив­ных по­ли­ти­ков, близ­ких к Фур­га­лу, де­ла­ет став­ку на эко­ло­ги­че­скую про­бле­ма­ти­ку. Так, Без­де­неж­ных и Си­до­ров вы­сту­пи­ли про­тив про­дви­га­е­мо­го при под­держ­ке кра­е­вых вла­стей про­ек­та ре­кон­струк­ции ха­ба­ров­ско­го Денд­ра­рия и пе­ре­да­чи его под юрис­дик­цию ре­ги­о­наль­но­го Мин­куль­та. Кро­ме того, пе­ре­шед­ший в СРЗП се­на­тор об­ра­тил­ся к гла­ве Мин­при­ро­ды Алек­сан­дру Коз­ло­ву с при­зы­вом не до­пу­стить уволь­не­ния ди­рек­то­ра «За­по­вед­но­го При­аму­рья» Вла­ди­ми­ра Ан­д­ро­но­ва.

Вступ­ле­ние ха­ба­ров­ских ра­ди­ка­лов в СРЗП мо­жет со­зда­вать рис­ки для фе­де­раль­ных ли­де­ров пар­тии с точ­ки зре­ния их от­но­ше­ний с ру­ко­вод­ством стра­ны. На­при­мер, ре­ги­о­наль­ный те­ле­грам-ка­нал «Ка­лом­бур» опуб­ли­ко­вал ви­део, за­пи­сан­ное ра­нее в ходе улич­ных про­те­стов в крае, в ко­то­ром со­дер­жа­лись при­зы­вы ныне всту­пив­ше­го в СРЗП му­ни­ци­паль­но­го де­пу­та­та Ха­ба­ров­ско­го рай­о­на Ва­си­лия Ха­ри­то­но­ва к от­став­ке пре­зи­ден­та.

Пока ве­ро­ят­ность пе­ре­хо­да Ми­ха­и­ла Дег­тяре­ва на пост ли­де­ра ЛДПР пред­став­ля­ет­ся не слиш­ком ве­ро­ят­ным сце­на­ри­ем, сме­на ха­ба­ров­ско­го гу­бер­на­то­ра по дру­гим при­чи­нам пока та­к­же ма­ло­ве­ро­ят­на. По­это­му в бли­жай­шее вре­мя, ско­рее все­го, про­дол­жит­ся ак­тив­ная кри­ти­ка вы­со­ко­по­став­лен­ных кра­е­вых чи­нов­ни­ков со сто­ро­ны «груп­пы Фур­га­ла». На этом фоне для ру­ко­вод­ства края осо­бое зна­че­ние при­об­ре­та­ет вни­ма­ние к ре­ги­о­ну фе­де­раль­ных чи­нов­ни­ков, ко­гда лю­бые шаги цен­тра по под­держ­ке субъ­ек­та мож­но бу­дет по­зи­ци­о­ни­ро­вать как итог лоб­бист­ских уси­лий ко­ман­ды Дег­тяре­ва.

При этом за­пла­ни­ро­ван­ные на сен­тябрь до­вы­бо­ры в За­ко­но­да­тель­ную думу края и Ха­ба­ров­скую гор­ду­му (в обо­их слу­ча­ях – по двум окру­гам) вполне мо­гут ин­тер­пре­ти­ро­вать­ся как оче­ред­ной «эк­за­мен» для ко­ман­ды дей­ству­ю­ще­го гу­бер­на­то­ра (осо­бен­но в слу­чае, если риск про­тестно­го го­ло­со­ва­ния на этих вы­бо­рах воз­рас­тет).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: