Медиарейтинг Котовой и эффективность управленческой команды Челябинска


Мэр Челябинска Наталья Котова вошла в топ-3 медиарейтинга первых лиц столиц субъектов Уральского федерального округа в июле 2021 года. В течение года Котова находится в лидирующей части этого ежемесячного рейтинга, демонстрируя эффективность работы управленческой команды, а также способность конкурировать с традиционными игроками уральской политики из Екатеринбурга и Тюмени.

По результатам 2020 года «Медиалогия» назвала Котову самым упоминаемым в СМИ мэром УрФО. Тогда высокая медийная активность связывалась с первым годом пребывания Котовой на посту мэра: интересу СМИ к первым решениям и изменениям в команде нового главы. Теперь значительная представленность Котовой в информационном поле обусловлена другими факторами.
Реальные изменения в городе: новые подходы. В первую очередь интерес СМИ продиктован увеличением количества масштабных решений администрации для развития города. Например, транспортная реформа в Челябинске – тема, на которой акцентировал внимание президент Владимир Путин, большой интерес к реформе проявили федеральные СМИ. В фокусе внимания региональных СМИ – оперативные изменения инфраструктуры города. Особый интерес вызывают нестандартные для Челябинска решения, в частности, жилой квартал «1736» по проекту Артемия Лебедева, а также вопросы, актуальные в течение долгого времени, – благоустройство набережной реки Миасс, например.
Плотное взаимодействие и координация действий с областной управленческой командой, поддержка губернатора Алексея Текслера также становится значимым фактором укрепления позиций главы Челябинска. Кроме того, это фактор, способствующий развитию города. Отсутствие противостояния между региональным уровнем власти и региональным центром создает стабильную социально-политическую ситуацию, условия для развития и улучшения качества жизни. Значительный лоббистский потенциал Текслера обеспечивает продвижение местных инициатив на федеральный уровень.

Открытый диалог со СМИ и представителями общественности также способствует популярности мэра Челябинска. Обычной практикой стали широкие обсуждения проектов благоустройства, которые освещают местные СМИ. Кроме того, серьезно обсуждаются и стратегические документы развития города. Так, на общественное обсуждение были вынесены проект Стратегии социально-экономического развития Челябинска до 2035 года, а также проект большой транспортной реформы в Челябинске.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: