Майский разгон цен: почему бензин подорожал быстрее инфляции


К концу мая бензин в России подорожал с начала года почти на 4%, обогнав инфляцию: на рынок одновременно давят сезонный спрос, атаки беспилотников и логистические трудности в отдельных регионах. В Севастополе из‑за перебоев с доставкой ввели лимит в 20 литров в одни руки, а в Крыму и на других популярных направлениях цены на азс традиционно выше средних. При этом в правительстве и экспертном сообществе заявляют: запасов топлива достаточно, дефицита не ожидается.

Борис Луцет:

— Сезонные топливные кризисы того или иного масштаба происходят в России все последние годы. С конца весны и до осени оптовые цены начинают демонстрировать восходящую динамику на фоне увеличения спроса и плановых ремонтов нпз. В прошлом и текущем году к факторам ценового давления добавились и внеплановые ремонты.

Государство уже выработало набор инструментов, включая запрет экспорта и стимулирование импорта, и научилось довольно эффективно реагировать на ситуацию. Но практика показывает, что дефицита в некоторых регионах всё равно избежать не удаётся. Связано это в большей степени с логистикой и невозможностью своевременно доставить необходимые объёмы топлива в «точки напряжения».

Одним из спорных вопросов остаётся налоговый аспект, который выражается в пресловутом демпфере. Он считается автоматически на неких условных величинах, заточен под «спокойную жизнь» и давно уже не соответствует текущим реалиям. В итоге бюджет тратит больше, чем должен, даже в условиях полного запрета экспорта, а субсидия распределяется без учёта реальной потребности.

К сожалению, Минфин в лице статс‑секретаря Алексея Сазанова на днях вновь подтвердил неготовность корректировать данный устаревший механизм. И пока эта позиция не изменится, неэффективность в данной части будет сохраняться.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: