Московские онлайн-сервисы: стратегия инновационных решений


Три онлайн-сервиса Москвы стали лауреатами международной премии German Innovation Award в области инноваций. Это платформа Московского инновационного кластера в номинации «IT-услуги для бизнеса», благотворительный сервис портала mos.ru в категории «Информационные технологии», а также проект по сокращению потребления воды в Москве в категории Smart living. Такая оценка московских проектов «внешними» структурами свидетельствует о том, что столичная цифровая экосистема конкурентоспособна на международном уровне.

Высокая оценка онлайн-платформ – это не единственное подтверждение лидерских позиций Москвы по внедрению инновационных решений в различные сферы жизни. В прошлом году Москва вошла в топ-20 наиболее перспективных технологических городов Европы, а это означает, что город признан одним из самых перспективных для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. По итогам 2020 года Москва заняла 44-е место в мире (укрепила свои позиции и поднялась на три строчки) в международном рейтинге Smart Centres Index (оценивает подход мегаполисов к инновациям и внедрению технологий). В конце 2020 года в Москве функционировали 370 городских онлайн-услуг и сервисов.

Кроме того, высокие места столицы в рейтингах, оценивающих уровень цифровой экосистемы, – это показатель того, что Москва адекватно отвечает на запрос, сформировавшийся в результате распространения коронавирусной инфекции. База, которую столица успела нарастить до пандемии, во многом стала фактором, позволившим московским властям контролировать ситуацию.

После пика пандемии развитие онлайн-услуг продолжилось, первостепенной задачей стало обеспечение удобства для жителей. Один из отмеченных – проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. Уже с 2012 года москвичи могли передавать показания счетчиков воды через сервис на mos.ru. 2020 год способствовал новым разработкам в этой сфере. В 2021-м появились функции, которые помогают потреблять воду более осознанно. Пользователи видят индивидуальную статистику расхода воды и могут сравнить ее со средними значениями по городу. Если показатели снижаются или, наоборот, заметно вырастают, сервис оповещает об этом.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: