Совмещение кампаний ради узнаваемости: почему Марину Ким заинтересовала губернаторская гонка в Ульяновской области
![В Ульяновской области кампания по выдвижению кандидатов в губернаторы набирает обороты: уже четыре политические партии заявили о своих претендентах. «Справедливая Россия – За правду» сделала ставку на действующего депутата Госдумы Марину Ким. Я расцениваю её выдвижение прежде всего как попытку совместить думскую и губернаторскую кампании ради повышения узнаваемости и набора голосов за партийный список СР по территориальной группе. Она уже пробовала себя на выборах губернатора в Хабаровском крае и показала там неплохой результат, но реально бороться за пост главы Ульяновской […]](https://regcomment.ru/wp-content/uploads/2025/08/Marinin-360x360.jpeg)
В Ульяновской области кампания по выдвижению кандидатов в губернаторы набирает обороты: уже четыре политические партии заявили о своих претендентах. «Справедливая Россия – За правду» сделала ставку на действующего депутата Госдумы Марину Ким.
Я расцениваю её выдвижение прежде всего как попытку совместить думскую и губернаторскую кампании ради повышения узнаваемости и набора голосов за партийный список СР по территориальной группе. Она уже пробовала себя на выборах губернатора в Хабаровском крае и показала там неплохой результат, но реально бороться за пост главы Ульяновской области, на мой взгляд, не будет.
Стартовые позиции Алексея Русских достаточно крепкие. КПРФ уже выдвинула действующего губернатора кандидатом на второй срок, а «Единая Россия» фактически ориентируется на его поддержку и собственного конкурента против него не выставляет.
Таким образом, и КПРФ, и ЕР де-факто будут работать на результат Русских, плюс у него есть ресурс действующего главы региона, и административная машина также будет настроена на его кампанию.
В итоговом бюллетене, вероятнее всего, окажется четыре–пять фамилий. Я для себя ставлю задачу максимально информировать жителей Ульяновской области о своей программе, которая будет опираться, в том числе, на партийную программу ЛДПР.
В целом считаю, что блок внутренней политики региона постарается сделать губернаторскую кампанию максимально спокойной: каждый из кандидатов будет стремиться показать достойный результат и набрать максимум голосов, но по итогам выборов, думаю, Алексей Русских одержит победу уже в первом туре.
