Дистанционное открытие избирательных счетов в банках: удобная процедура или дополнительный элемент контроля?

/

С ян­ва­ря 2026 года пар­тии и от­дель­ные участ­ни­ки вы­бо­ров смо­гут от­кры­вать ди­стан­ци­он­ные из­би­ра­тель­ные сче­та. Об этом го­во­ри­лось недав­но на все­рос­сий­ском се­ми­на­ре-со­ве­ща­нии для пред­ста­ви­те­лей из­би­ра­тель­ных ко­мис­сий ре­ги­о­нов. Экс­пе­ри­мент, ра­нее про­хо­див­ший в де­вя­ти ре­ги­о­нах, пред­се­да­тель ЦИК РФ Элла Пам­фи­ло­ва на­зва­ла успеш­ным. Цен­триз­бир­ком обе­ща­ет про­ве­сти разъ­яс­ни­тель­ную ра­бо­ту по это­му во­про­су.

Генеральный директор Агентства массовых коммуникаций «Регион Медиа» Игорь Даченков:

– Возможность дистанционного открытия избирательных счетов, которая появится у партий и кандидатов с 1 января 2026 года, можно только приветствовать. Очереди из кандидатов и их финансовых уполномоченных в летний зной в банковских отделениях для открытия избирательных счетов стали суровой реальностью. Будем надеяться, что странная практика, при которой в век цифровизации кандидатам в депутаты разных уровней необходимо физически присутствовать в банке, постепенно уйдет в прошлое и процедура станет более понятной, удобной, прагматичной.

Политический консультант, автор и ведущий подкаста «ЦЕХЪ», директор агентства «Прямой Контакт» Антон Вертунцов:

– Конечно, это решение назрело давно и должно было рано или поздно быть принято. Просто, как многое в нашей стране, делается, когда очень сильно нужно. А это нужно 100% на выборах в Государственную думу, когда ведется контроль за финансами по всем регионам. Кандидатов будет очень много, а в регионах пройдут еще и выборы в законодательные собрания, будет вал документации. Поэтому решение назрело и фактор выборов будущего года подтолкнул его наконец принять.

Мы уже привыкли к использованию интернет-ресурсов, к онлайн-банкингу, и сейчас открытие счета – дело нескольких минут. А в сфере избирательных кампаний открытие счета всегда было связано со сложностями. Кандидату нужно было одновременно прибыть с юристом, финуполномоченным, нужно, чтобы работало отделение банка, в котором им необходимо открыть счет. Все это было консервативно и даже архаично. Поэтому, безусловно, дистанционное открытие и ведение счетов будет пользоваться огромной популярностью. Может получиться так, что всем кандидатам какой-либо партии счета будут открываться дистанционно из центра, учитывая, что субъектом выдвижения является именно партия.

Политтехнолог Алена Август:

– У нас некоторые регионы больше многих стран Европы. Плюс выборы проходят в разное время. И возможность открывать дистанционные избирательные счета делает процедуру участия в выборах более простой. Хотелось бы, чтобы упрощался бумажный документооборот, потому что он часто становится камнем преткновения. Цифровизация помогает сделать весь процесс прозрачным как для избирательной комиссии, так и для участников выборов. Осталось научиться этим пользоваться.

Научный руководитель Института региональных проблем кандидат политических наук Дмитрий Журавлев:

– Это демократизирует выборы, то есть более широкий круг лиц сможет переводить деньги. Но в нашей стране, где значительная часть населения небогата, революционным это решение не станет. У нас в политическом процессе деньгами участвуют очень узкие группы лиц: либо фанатично преданные политики, либо обеспеченные люди. Думаю, и качество контроля за избирательными счетами кандидатов усилится, поскольку электронные переводы гораздо легче отслеживать.

Политический консультант Маргарита Вольхина:

– Уже есть положительный опыт дистанционного открытия счетов в нескольких регионах, но не стоит забывать и о трудностях, которые могут возникнуть. Они могут появиться не только в регионах, где этот инструмент будет применяться впервые. Речь идет о технических моментах: работе сетей, программ, интернета и т. п. Все новое требует тщательного всестороннего разъяснения. Поэтому если есть возможность ознакомиться с этим инструментом и научиться применять его, то нужно ей воспользоваться.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: