Если администрация Ульяновска примет генплан, это может привести к оспариванию решения в суде


В Ульяновске подвели итоги общественных обсуждений проектов нового генплана города и правил землепользования и застройки. Мэрия отчиталась, что большинство участников слушаний поддержали проект. Однако местные активисты и депутаты предлагают отправить генплан на доработку.

Сергей Маринин:

– К самой этой процедуре общественных обсуждений нового генплана у многих горожан были справедливые претензии. Жители заявляли о неудобстве времени обсуждения, о том, что предлагается за очень короткое время изучить кучу документов, и делали другие замечания. Что касается мнений, то я считаю, что высказавшихся против такого генплана гораздо больше, просто их голоса были по формальным признакам не учтены.

Основные замечания звучали по резонансным темам, таким как застройка сквера Антонова, ситуация с Шолмовским прудом, недостатком зеленых зон. Можно сказать, что разработчики и мэрия проигнорировали эти замечания и на компромисс идти не готовы. Думаю, что администрация города и региональное Министерство имущества и архитектуры пойдут на принятие генплана в таком виде, а это может привести к оспариванию решения в суде, тем более что такие заявления уже звучали.

В будущем власть может столкнуться с локальными протестами населения, многочисленными сходами граждан. Конечно, я думаю, правильно было бы отправить документ на доработку и провести дополнительные обсуждения, но сомневаюсь, что мэрия пойдет на это.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: