Президент обозначил вектор развития Дальнего Востока: какие возможности откроются для регионов?


На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин озвучил планы дальнейшего развития Дальнего Востока и Арктики. Они предусматривают модернизацию инфраструктуры, преференции для бизнеса, повышение качества жизни людей. Эксперты считают, что выполнение задач, поставленных главой государства, позволит раскрыть потенциал этой территории, значимой для всей страны.

Достижения и задачи

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании X Восточного экономического форума. Главной темой стало развитие Дальнего Востока. Усилия, прикладываемые в этом направлении, дают результаты: ВРП здесь вырос более чем в 2,5 раза – до 11 трлн рублей. В основной капитал дальневосточных компаний вложено 20 трлн рублей, лидерами по инвестициям стали Якутия, Амурская и Сахалинская области. В Дальневосточном регионе растет добыча угля и золота (примерно в 1,7 раз), удвоились портовые мощности.

Глава государства предложил программу дальнейшего развития Дальнего Востока и Арктики. Она предусматривает продолжение модернизации железных дорог, развитие портовых мощностей, завершение в 2026 году строительства моста, соединяющего Россию с КНДР. Президент объявил о создании Трансарктического транспортного коридора. Для стимулирования бизнеса с 1 января 2027 года на всей территории Дальнего Востока и Арктики будет введен единый преференциальный режим. Владимир Путин заявил, что Дальний Восток должен стать территорией для высокотехнологичных проектов. Правительству предстоит утвердить стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года.

Путин назвал важнейшей задачей создание комфортных условий жизни на Дальнем Востоке как для населения, так и для тех, то хочет переехать сюда. Он отметил, что уже удалось переломить тенденцию к оттоку населения и девять лет подряд наблюдается приток молодежи. В рамках программ мастер-планирования предстоит ввести в эксплуатацию более 600 объектов. Для их инфраструктурного и социального обеспечения Путин поручил Минфину направлять регионам 5% от расходов профильных федеральных программ.

Президент объявил о расширении действия дальневосточной и арктической ипотеки под 2% годовых на вторичное жилье в городах, где нет новостроек, а также о распространении этой льготной программы на всех работников образовательных учреждений. Он заявил о необходимости распространить дальневосточную ипотеку на все многодетные семьи региона независимо от возраста родителей.

Новые возможности

Руководитель агентства «Максимов-консалтинг» Андрей Максимов отмечает значимость Дальнего Востока в том числе в развитии сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии. Эксперт оценил возможности экономических преференций, о которых говорил президент.

 «Важно, чтобы они были именно в сфере производства, в том числе современных технологических продуктов. Без развития современной промышленности стране придется тяжело. Рядом находится огромный рынок Китая, достаточно большой рынок Северной Кореи, который сейчас открывается для нас экономически, для которого мы можем стать серьезными поставщиками современных товаров и продуктов. Теперь самое главное – наладить в ДФО производства перерабатывающей промышленности, чтобы от экспорта сырья, угля, нефти, газа и так далее перейти к более серьезным вещам», – рассказал Максимов.

Необходимо также создание современных крупных агломераций как локомотивов экономического развития. Общие экономические и технологические возможности могли бы обеспечить комфортную, успешную жизнь миллионов людей.

Доктор политических наук, профессор Илдус Ярулин видит целесообразным создание единого центра, который занимался бы вопросами развития региона. Несмотря на объективные трудности, оно должно продолжаться.

 «Желание развивать Дальний Восток есть. Но, на мой взгляд, в это необходимо вложить всем, в первую очередь крупному бизнесу. Сейчас еще наблюдается сопротивление внутреннего материала, сопротивление в головах: не все хотят, чтобы все ресурсы направлялись Дальнему Востоку. Этого сопротивления становится все меньше, но работу с ним надо продолжать – и создавать еще больше условий для того, чтобы люди не уезжали, а наоборот, приезжали», – отметил Илдус Ярулин.

bookmark icon

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: