Унификация по всей стране зарплат губернаторов облегчит их ротацию между регионами
Президент Владимир Путин приравнял зарплаты российских губернаторов к денежному вознаграждению вице-премьеров федерального правительства. Соответствующий указ вступит в силу с 1 января 2026 года. Этим решением глава государства фактически продолжает на региональном уровне реформу системы оплаты труда госслужащих, проведенную правительством РФ в 2019–2021 годах.
Нынешний указ президента о «привязке» губернаторских зарплат к вице-премьерским с 1 января 2026 года де-факто означает выход реформы оплаты труда госслужащих теперь уже за пределы правительства, на региональный уровень. Более того, он полностью перекликается с недавним решением правительства расширить реформу государственного управления на территориальные подразделения федеральных ведомств.
Ведь правительством РФ не далее как в 2019—2021 годах была осуществлена реформа системы оплаты труда госслужащих, в результате которой принцип приравнивания зарплат к выплатам, получаемым членами федерального правительства, уже применяется в Госдуме и Совете Федерации (оклад рядовых парламентариев соответствует денежному содержанию министра, а председатели обеих палат получают зарплату на уровне премьер-министра).
О том, сколько сейчас зарабатывают губернаторы регионов, сказать сложно. С 2022 года федеральные власти разрешили им не публиковать декларацию о доходах, поэтому исходить можно лишь из цифр за 2021 год или ранее.
Согласно этому последнему на данный момент доступному широкой общественности документу, дающему хоть какое-то представление о доходах служащих такого уровня, тогда главы регионов в среднем заработали по 13,2 млн. рублей за год (1,1 млн в месяц) каждый, а зампреды правительства, соответственно, по 66,4 млн. рублей (5,53 млн в месяц).
Однако эти суммы являются приблизительными, поскольку в данной декларации учитывались и все остальные, внебюджетные доходы чиновников. С такой оговоркой самым низкооплачиваемым губернатором в 2021 году стал глава Калмыкии Бату Хасиков (1,3 млн. рублей), а безусловным лидером — губернатор Подмосковья Андрей Воробьев (253,9 млн. рублей). Среди вице-премьеров последнее и первое места по размеру годовых доходов заняли Виктория Абрамченко (16,9 млн. рублей) и Юрий Трутнев (392,6 млн. рублей).
Что точно можно сказать – что унификация по всей стране заработных плат губернаторов и нижестоящих госслужащих облегчит ротацию их между регионами и привлечение квалифицированных специалистов в те субъекты, где кадровый вопрос стоит наиболее ярко. Унификация уровня зарплат обеспечит сопоставимый уровень доходов госслужащих независимо от того, в каком регионе они работают.