Как готовятся к выборам в регионах России


14 сентября выборы губернаторов пройдут в 33 российских регионах. В трех из них (в Кабардино-Балкарии, Крыму и Севастополе) глав регионов выберут депутаты заксобраний (из трех кандидатур, представленных президентом). Из оставшихся 30 кампаний только 11 будут плановыми: 19 были назначены после досрочных отставок глав регионов (большинство из них получили разрешение баллотироваться). О самых интересных кампаниях рассказывают корреспонденты Ъ.

Свой до несменяемости

Курскую область возглавляет Александр Михайлов, один из последних губернаторов-старожилов. В 2000 году он победил на выборах при поддержке КПРФ, а затем перешел в "Единую Россию". За время губернаторства не слишком популярному главе региона два раза отказывали в праве возглавить список "Единой России" на выборах депутатов, но, несмотря на это, господин Михайлов получил санкцию президента на досрочные выборы. "Ъ" разбирался, как курский губернатор обеспечивает себе политическую выживаемость. Кто претендует на место главы Курской области 

Сила — в явке

В Самарской области предстоит избраться одному из немногих губернаторов-старожилов Николаю Меркушкину. Он 17 лет руководил соседней Мордовией, где дважды назначался президентом и дважды побеждал на выборах, в 1998 году набрав 96,6% голосов. Конкуренты господина Меркушкина на выборах в Самарской области губернаторских амбиций не проявляют. Сам он в своей победе не сомневается, а главной задачей называет обеспечение явки не менее 50%.
Кто претендует на место губернатора Самарской области

Первый после вечного

Для врио президента Башкирии Рустэма Хамитова это первая избирательная кампания в республике, которая за время правления его предшественника Муртазы Рахимова привыкла чувствовать себя исключительной. Никто из соперников господина Хамитова не выглядит для него опасным. Итоги выборов врио главы региона должны будут помочь убедить население республики и федеральный центр в том, что Рустэм Хамитов прочно контролирует положение в регионе. Кто претендует на место президента Башкирии 
"Коммерсант"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: