Сра­зу несколь­ко де­тей чи­нов­ни­ков по­па­ли в поле зре­ния об­ще­ствен­но­сти и СМИ. Про­ку­ра­ту­ра Ом­ской об­ла­сти вы­ви­ла факт на­ру­ше­ние ан­ти­кор­руп­ци­он­но­го за­ко­но­да­тель­ства в ре­ги­о­наль­ном пра­ви­тель­стве, об это со­об­ща­ет пор­тал «Om1.ru». Вице-гу­бер­на­тор Ом­ской об­ла­сти Ан­дрей Но­во­сё­лов, в ходе «пе­ре­за­груз­ки» пра­ви­тель­ства стал фор­маль­но ру­ко­во­ди­те­лем сво­е­го сына – Ро­ма­на Но­во­сё­ло­ва. В на­сто­я­щее вре­мя Но­во­сё­лов-млад­ший за­ни­ма­ет долж­ность за­ме­сти­те­ля ди­рек­то­ра по об­щим во­про­сам Управ­ле­ния до­рож­но­го хо­зяй­ства Ом­ской об­ла­сти. То­гда как Но­во­сё­лов-стар­ший, яв­ля­ясь вице-гу­бер­на­то­ром об­ла­сти, ку­ри­ру­ет ми­ни­стер­ство стро­и­тель­ства, в чис­ле под­от­чёт­ных ор­га­ни­за­ций ко­то­ро­го чис­лит­ся вы­ше­на­зван­ное Управ­ле­ние.

Гу­бер­на­то­ра Мур­ман­ской об­ла­сти Ма­ри­ну Ко­втун об­ви­ни­ли в тру­до­устрой­стве сво­их де­тей в неф­те­га­зо­вые ком­па­нии, об этом со­об­щал «Се­вер­Пост.RU». Сын гла­вы ре­ги­о­на – Алек­сандр Ко­втун по­лу­чил ра­бо­ту в ком­па­нии «Га­з­пром гео­ло­го­раз­вед­ка», а ее дочь — в «Рос­неф­ти».

Ли­дер ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния пар­тии «Яб­ло­ка» Яро­слав­ля Олег Ви­но­гра­дов об­ви­нил мэра го­ро­да Вла­ди­ми­ра Слеп­цо­ва в кор­руп­ции. Ви­но­гра­дов за­явил, что гла­ва Яро­слав­ля по­лу­ча­ет бла­го­дар­ность в виде до­ро­гих ав­то­ма­шин от сво­е­го дру­га- круп­но­го биз­не­сме­на Сер­гея Лед­не­ва за по­мощь в по­лу­че­нии му­ни­ци­паль­ных кон­трак­тов. При­чем дву­мя по­да­рен­ны­ми ав­то­мо­би­ля­ми поль­зу­ет­ся сын мэра Слеп­цо­ва. В от­вет на об­ви­не­ния Вла­ди­мир Слеп­цов опро­верг все об­ви­не­ния, а та­к­же за­явил, что его сын (ко­то­рый пока не за­ра­бо­тал на соб­ствен­ный ав­то­мо­биль) про­сто ра­бо­та­ет во­ди­те­лем.

Дмит­рий Гу­сев

— В по­доб­ных во­про­сах есть несколь­ко со­став­ля­ю­щих. Во-пер­вых, если чи­нов­ник устро­ил на ра­бо­ту сво­е­го ре­бен­ка и кон­фликт ин­те­ре­сов оче­ви­ден, то уволь­не­ние необ­хо­ди­мо – это за­кон. Но если вспом­нить, что про­ис­хо­ди­ло в Со­вет­ском со­ю­зе в 80-е годы, то там по­все­мест­но об­суж­да­ли де­тей чи­нов­ни­ков, ко­то­рые, яко­бы, неза­слу­жен­но за­ня­ли вы­со­кие по­сты. Но ведь на са­мом деле обыч­но дети успеш­ных лю­дей хо­ро­шо под­го­тов­ле­ны, име­ют бле­стя­щее об­ра­зо­ва­ние, и, как пра­ви­ло, за­то­че­ны на успех. И в этом смыс­ле по­ряд­ка 90% из всех предъ­яв­ля­е­мых к ним об­ви­не­ний необос­но­ван­ные. Но по­сколь­ку в на­шем об­ще­стве сей­час та­кие на­стро­е­ния есть, то ко­неч­но по­доб­ные из­ве­стия вы­зы­ва­ют скан­да­лы, спо­ры и об­ще­ствен­ный ре­зо­нанс.

В це­лом нель­зя ска­зать, что си­ту­а­ция, ко­гда дети чи­нов­ни­ков за­ни­ма­ют вы­со­кие ру­ко­во­дя­щие по­сты – обыч­ная или есте­ствен­ная. У лю­бой ме­да­ли две сто­ро­ны. Да, в наше вре­мя это вли­я­ет сей­час на имидж вла­сти. Хотя на ми­ро­вой арене есть очень яр­кие и хо­ро­шие при­ме­ры ди­на­стий биз­не­сме­нов и по­ли­ти­ков: в США, Гре­ции, Фран­ции. И это нор­маль­но, что дети идут по сто­пам ро­ди­те­лей, но при этом сами по себе успеш­ные и об­ра­зо­ван­ные. Но в Рос­сии сей­час та­кой пе­ри­од, что к по­доб­но­му об­ще­ство от­но­сит­ся нега­тив­но. Эли­те сле­ду­ет об этом по­ду­мать. Во-пер­вых, что­бы не на­ру­шать за­кон, во-вто­рых, для того что­бы не при­вле­кать к себе из­лиш­не­го вни­ма­ния об­ще­ства.

Если вы на­шли ошиб­ку, по­жа­луй­ста, вы­де­ли­те фраг­мент тек­ста и на­жми­те Ctrl+Enter.

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: