Преемник Якушева: какие качества помогли Моору стать врио губернатора


Глава Тюмени Александр Моор указом президента назначен врио губернатора Тюменской области. Это событие, хоть некий элемент таинственности был, нельзя назвать сенсацией. Сценарий банальный, «изюминки» в подаче назначения нет. Кроме того, слухи о том, что это произойдет, в регионе ходили  довольно давно.

Тут можно было бы задаться вопросом, почему врио стал не вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, который является опытным и сильным управленцем. Во многих СМИ его считали вероятным кандидатом в руководители региона. Вероятно, федеральный центр решил сделать ставку на молодого и перспективного главу Тюмени, поскольку тот на своем посту занимался вопросами экономического толка, стратегического развития, оставляя политику гордуме. Сарычев же замыкал на себе иные процессы — по внутренней политике региона, взаимодействия с разными политическими силами.

В этой истории с назначением еще важно понимать, что Моор — человек экс-губернатора Тюменской области Владимира Якушева, в какой-то степени его ученик, его преемник. Если мы вспомним 2005 год, когда регион покинул нынешний мэр Москвы Сергей Собянин, Якушев был назначен до выборов именно с поста главы Тюмени. Сейчас Моор — не совсем мэр, а сити-менеджер, но принцип сохраняется. На место губернатора приходит управленец одного из самых успешных городов субъекта. Процесс цикличен, он повторяется.

В типичную схему укладывается и вопрос кадров. Всегда новый руководитель оценивает людей, прежнюю команду, с которой ему придется работать. Сделает это и Моор. По моей информации, на 30 мая,  на завтра, назначено большое собрание кадрового резерва. Будут смотреть кадры, готовить перестановки.

Отмечу, что сейчас в регионе не все департаменты работают достаточно эффективно, так, как бы этого хотелось. Не хочу называть имена, это не совсем некорректно, но думаю, что кое-каким директорам департаментов стоит очень сильно побеспокоиться.

В целом кардинальных перестановок не жду. Моор не является человеком пришлым. Главным критерием будет эффективность кадров, а не политические мотивы. Сейчас ставка делается на решения, которые приведут к росту экономики, на эффективное управление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: