Для Калининградской области начавшийся год не совсем обычный. В сентябре жителям Янтарного края предстоит участвовать в выборах губернатора. Скорее всего, именно политическая составляющая будет доминировать во всех инициативах и политике региональной власти.

Без преувеличения можно сказать, что фундаментальным проектом года станет начало строительства стадиона к ЧМ-2018. Ведь это не просто поле с воротами, а целая инфраструктура нового района. Такой масштабной стройки Калининградская область еще не знала. От решения этой задачи будет многое зависеть.

Придется решать и менее масштабные, однако не менее значимые проблемы. Уже в первые кризисные месяцы власть должна будет повлиять на продолжающийся рост цен на продукты питания. Желание воспользоваться моментом и "хапнуть" у населения по максимуму прослеживается у многих оптовиков и в розничной торговле. Уже сегодня слышится ропот по поводу повышения цен на продукты питания, хотя производятся они на российской территории и из российского сырья. В частности, речь идет о почти двукратном повышении цен на сахар.

По-прежнему остро стоит вопрос с энергетической безопасностью региона — особенно в контексте последних заявлений президента Литвы, через территорию которой идет транзитом электроэнергия и газ в Калининградскую область. Вопрос этот скорее политический. Более того, решается он в большей степени на уровне федерального центра, но и региональная власть обязана принимать участие в его благоприятными для области решении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bookmark icon

Write a comment...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: