Самарские политики в президентском резерве: новый контекст формирования регионального правительства
Шесть деятелей правительства Самарской области вошли в президентский кадровый резерв, причем на высший его уровень. В обновленный состав президентского резерва от региона включены врио первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов, три его заместителя: Наталья Катина, Александр Мордвинов и Константин Пресняков, врио министра здравоохранения Армен Бенян и министра экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов.
Федеральный резерв управленческих кадров – это база высокопрофессиональных и перспективных сотрудников государственных органов. Список формируется правительством России с учетом рекомендаций руководителей соответствующих организаций и госорганов, а также с учетом итогового рейтинга кандидатов в резерв, сформированного РАНХиГС.
Присутствие в обновленном списке шести представителей Самарской области – это признание чиновников правительства эффективными менеджерами, а также интегральная позитивная оценка управленческой команды Самарской области. Для сравнения: в список высшего уровня от соседней с Самарской Нижегородской области вошел только один деятель.
Во многом это обусловлено практиками подготовки и обучения кадров, реализуемых в Самарской области. Эти практики составляют основу кадровой политики региона. Один из наиболее известных проектов – Единый региональный конкурс Самарской области, в рамках которого определяются лучшие государственные гражданские и муниципальные служащие, специалисты подведомственных учреждений. С 2022 года одним из принципов эффективной работы областного правительства стала клиентоцентричность: KPI сотрудников областных министерств и ведомств зависит теперь от отзывов пользователей на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».
После сентябрьских выборов (губернатор Самарской области Дмитрий Азаров победил на них с результатом 83,8%) глава региона формирует правительство. Пауза в переназначении регионального правительства (сейчас министры исполняют свои обязанности с приставкой «врио») позволяет Азарову рассмотреть кандидатуры действующих министров и возможных кандидатов.
В уставе Самарской области и в законе о правительстве региона нет сроков представления избранным губернатором нового состава министров. Это позволяет Азарову заниматься формированием кабинета необходимое время, детально оценивать компетенции и опыт. Учитывая, что компетенции руководителей и министров самарского правительства высоко оценены федеральной властью, многие из них с высокой степенью вероятности сохранят свои позиции после формирования губернатором нового регионального правительства.